C 1 июля 2017 года в Ивановской области изменилась система обращения с отходами

Уважаемые жители Приволжского муниципального района!

Администрация Приволжского муниципального района сообщает, что с 1 июля 2017 года в Ивановской области принципиально изменилась система обращения с отходами: теперь за все вопросы в этой сфере отвечает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Все условия и правила новой системы четко прописаны в федеральных нормативных актах и в областном законе "Об отходах производства и потребления на территории Ивановской области". Переход на новую систему обращения с ТКО связан с требованиями федерального законодательства (89-го ФЗ " Об отходах производства и потребления").

Суть новой системы: в регионе должен быть один ответственный за всё, что происходит с отходами, начиная от сбора и вывоза и заканчивая утилизацией и ликвидацией стихийных свалок. Именно этим и будет заниматься региональный оператор по обращению с ТКО.

Один из самых главных моментов новой системы обращения с ТКО-организация вывоза мусора из частного сектора. Региональный оператор обязан организовать регулярный вывоз ТКО из частного сектора и сельских населенных пунктов.

Самый проблемный вопрос новой системы обращения с ТКО - это размер платы за вывоз мусора и изменение системы начисления платежей. Принцип начисления действительно изменится: если раньше жители многоквартирных домов платили исходя из площади квартир, то теперь будут платить исходя из количества людей, прописанных в квартире.

Размер платы будет единым для всех городов и районов области и составит 88,72 рубля с человека в месяц. Тариф на услугу по обращению с ТКО -492,9 рубля за кубометр (с учетом НДС).

По всем вопросам, возникающим в связи с введением новой системы обращения с отходами, звоните на горячую линию регионального оператора по обращению с ТКО: 8-800-100-71-90 - многоканальный телефон (звонок бесплатный).

Проконсультироваться по поводу возможности получения субсидии или льготы на оплату коммунальных услуг можно в департаменте социальной защиты населения по телефону:8-800-100-16-60(звонок для граждан бесплатный).