В Приволжском районе 84 женщины воспитали 5 и более детей и получили право на досрочную пенсию

Мамы, выполнившие свое женское предназначение на "пять" имеют право выйти на пенсию досрочно.

В Приволжском районе проживает 84 женщины, вышедшие на заслуженный отдых досрочно, поскольку имеют пятерых и более детей. Это условие действует с 1956 года и сохранено новым законом о страховых пенсиях, который вступил в силу в 2015 году.

Многодетные мамы вправе выйти на пенсию на пять лет раньше, то есть в 50, если воспитали пятерых и более ребятишек до 8-летнего возраста. Еще одно важное условие – наличие у будущей пенсионерки 15 лет страхового стажа. По действующему законодательству почти половину от требуемого трудового периода женщине могут обеспечить декретные отпуска – в стаж ей засчитаются максимально установленные шесть лет ухода за детьми. Кроме того, все ее пенсионные права будут переведены в баллы, которых в 2015 году необходимо минимум 6,6.

Важно, что учитываются и усыновленные ребятишки. И возрастное требование здесь такое же: официально стать полноправными членами семьи дети должны в возрасте до 8 лет.

Обращаясь в управление ПФР по месту жительства за досрочным назначением страховой пенсии по старости, помимо основных документов необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, а также справки подтверждающие факт их воспитания до восьмилетнего возраста (к примеру, из жилищных органов местного самоуправления).

В 2014 году право на  досрочную пенсию по указанному основанию получила одна  многодетная приволжская мамочка.

УПФР в Приволжском муниципальном районе