ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Открытие общественного историко-краеведческого музея

24 апреля в Приволжском доме культуры состоялось торжественное открытие общественного историко-краеведческого музея.

Перерезать традиционную красную ленточку были удостоены Первый заместитель Председателя Ивановкой областной Думы Анатолий Буров и Глава администрации Приволжского муниципального района Сергей Зобнин.

«Открытие музея, приуроченное к 70-летию Победы, – знаковое событие для жителей Приволжска», – отметил Анатолий Константинович. По его словам, сегодня музей представляет из себя целый культурно-досуговый комплекс, в котором могут познавательно провести время люди разных возрастов.

Сергей Витальевич поздравил всех присутствующих с важным событием для приволжского района -  открытием историко-краеведческого музея -  и выразил слова благодарности за оказанною поддержку и помощь в осуществлении ремонтных работ Первому заместителю Председателя Ивановкой областной Думы Анатолию Константиновичу Бурову.

Сначала гости посетили экспозиционный зал «Боевой  славы», в котором размещены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и воинам интернационалистам Приволжского района. Почетными гостями были наши уважаемые ветераны.

Председатель Ивановского отделения Всероссийской организации «Боевое братство»  Александр Сироткин поблагодарил за создание музейной экспозиции и поздравил всех с наступающей 70-ой годовщиной Великой Победы. В фонд музея было передано знамя «Боевого братства».

Для всех присутствующих было представлено театрализованное представление и исполнена песня «В землянке».

Следующим залом для посещения была комната, посвященная нашему земляку народному артисту СССР  Олегу Борисову.  Фотографии и личные вещи в дар музею предоставила вдова артиста Алла Романовна Борисова.

«Мне очень хотелось, чтобы сюда приходили люди. И здесь услышали, увидели и почувствовали, могли полюбить эту профессию. Она серьезная. Только так кажется, что это аплодисменты, поклонение. Он очень серьезно служил искусству. И мне хотелось, чтобы это передавалось по наследству детям нашим»  – сказала Алла Романовна.

Кроме того гостям и жителям презентовали обновленный зал ОАО «Яковлевский льнокомбинат», комнату народного быта. Позднее еще один зал, посвященный ювелирному заводу «Красная Пресня», откроется в преддверии 75 лития этого предприятия.

Последний зал для посещения был многофункциональный зал, который является и музыкальной гостиной, предназначенной для проведения тематических вечеров, встреч ветеранов и творческих личностей, а так же выставочной площадкой как для молодых, начинающих, так и для известных художников-творцов. В день открытия здесь была представлена выставка «Два взгляда» нашего земляка члена союза дизайнеров России Сергея Здухова и его ученицы, выпускницы Ярославского художественного училища, Татьяны Филипповой.

В продолжении мероприятия благодарности и памятные подарки для гостей были вручены директором  МБУ ГДК Натальей Зеленовой.

В рамках мероприятия член этнографического общества этнографов «Этнограф» г.Плес Анна Гайдамак  передала в дар музею старинную посуду, Николай Лесин пополнил фонд музея и передал первый катушечный  магнитофон.

После окончания официальной части всех гостей угостили сладким чаем с пирогами и тортом.

Музей открывает двери для всех желающих прикоснуться к истории, искусству!

PS. Ремонтные работы в историко-краеведческом музее Приволжска проводились за счет муниципального и регионального бюджетов, средств наказов избирателей, спонсорской помощи


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды