ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Гастроли фронтовой агитбригады ГДК

В рамках празднования 70-летия Дня Победы в Великой отечественной войне фронтовая агитбригада Городского Дома культуры выступила в поселениях Приволжского муниципального района с театрализованной концертной программой «На привале». В состав агитбригады вошли хор «Приволжские зори» (руководитель Т.А. Васильева, аккомпаниатор Ю.Г. Морев) и А. Руденко.

Первый концерт состоялся в пос. Пеньки Плёсского городского поселения. Зал местного СДК был празднично оформлен георгиевскими ленточками, голубями мира и другой символикой великого праздника. В учреждении была представлена и выставка детских рисунков на тему войны. Фронтовые песни в исполнении хора, а также байки и стихотворения о войне, рассказанные Василием Тёркиным (А. Руденко) настолько порадовали зрителей, что они просили продолжения концерта а также высказали пожелание увидеть приволжских артистов на дне посёлка.

Сразу по завершению концерта в Пеньках, агитбригада проследовала в  с. Утёс, где сотрудники дома культуры также оригинально украсили зал. Селяне подготовили специальную праздничную стенгазету с поздравлениями и информационный стенд, на котором красовались фото участников Великой Отечественной войны. Агитбригаду почтили своим вниманием и дети и взрослые. Судя по аплодисментам, они остались очень довольны выступлением приволжан. После концерта зрители попросили приволжских артистов приезжать регулярно.

Тепло приветствовали Василия Тёркина и компанию и в д. Филисово. Зал СДК был полон, пришедшие на концерт жители деревни от души рукоплескали  выступающим. После концерта зрителям были вручены георгиевские ленточки.

30 апреля гастроли агитбригады продолжились уже в Новском сельском поселении. Хору и ведущему в администрации поселения был оказан очень хороший приём. Здесь же, в превосходно оформленном актовом зале прошёл и концерт. Селяне были в восторге от выступления приволжан.

Следующий привал агитбригады состоялся в с. Горки-Чириковы, где также гостеприимно были встречены артисты. СДК блистал после недавнего ремонта и был отлично подготовлен ко Дню Победы. В частности, все посетители могли видеть замечательную тематическую художественную выставку, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И вновь посмотреть на концерт собрался полный зал. Выступление подарило жителям села много положительных эмоций. Приволжан пожелали видеть на празднования дня села.

После Дня Весны и Труда и связанных с ним выходных дней гастроли агитбригады возобновились и переместились в Рождественское сельское поселение. 6 мая замечательно встретили гостей из Приволжского ГДК в с. Рождествено. После ремонта зал учреждения радовал глаз. На фоне всей представленной в нём символики Дня Победы особенно выделялась сшитая местными мастерами большая георгиевская лента во всю высоту сцены. На концерте был не просто аншлаг – столько публики не доводилось видеть Василию Теркину и компании ни на одном из своих прежних привалов. Все собравшиеся – дети и люди старшего поколения – пели военные песни вместе с хором «Приволжские зори», а уходя от души благодарили  агитбригаду.

После праздничных торжеств Дня Победы концертную программу «На привале» ждали в Ингарском сельском поселении. 16 мая агитбригада выдвинулась в с. Толпыгино. Превосходная экспозиция, посвящённая главному празднику страны, предстала перед артистами в фойе СДК. Прекрасные детские сочинения на тему «И помнит мир спасённый», размещённые на стенде вместе с иллюстрациями, выставка рисунков детей, тематическая подборка литературы с заголовком «Хроники военных лет», стенд «Они не вернулись с войны», информация о совсем молодом жителе села Кирилле Литти, трудящемуся в поисковом отряде «Эхо» (г. Иваново)… Всё это создавало атмосферу Победы, гордости за родную землю и её славных людей. Соответствующее настроение передали пришедшим на концерт зрителям приволжане, за что были вознаграждены аплодисментами, а также словами благодарности после концерта.

Из села хор и ведущий направились в город. Но не в родной Приволжск, а в Плёс, где их с нетерпением ждали в Доме культуры. Плесяне живо подхватывали мотивы исполняемых песен и распевали вместе с «Приволжскими зорями». В таком единении артистов и публики прошла вся концертная программа, после которой руководителю хора Т.А. Васильевой вручили цветы.

22 мая состоялся выезд фронтовой агитбригады ГДК за границу Приволжского муниципального района – в областной центр. Василий Тёркин и компания приехали в Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное». Актовый зал учреждения был полон людьми почтенного возраста, в первом ряду восседал участник Великой Отечественной войны с медалями на пиджаке. Выступление перед такой аудиторией налагало дополнительную ответственность, но бывалых артистов это не заставило нервничать. В их адрес звучали аплодисменты на протяжении всего концерта, и здесь зрители пели вместе с вокалистами. После завершения программы публика не торопилась покидать зал, а вместо этого долго благодарила приезжих артистов.

Но и на этом не завершились выступления агитбригады. 26 мая в Городском доме культуры собрался ветеранский клуб «Встреча». Привал был в лекционном зале. Ветеранам пришлись по душе песни, стихи и байки о Великой Отечественной войне, концертная программа стала достойным подарком к празднику, которому и была посвящена их встреча.

Таким образом, фронтовая агитбригада исколесила с концертами весь Приволжский район, наведалась в Иваново и закончила гастроли в родном ГДК. Подобный формат выступлений – не просто дань традиции. Это сохранение нашей с вами истории и памяти о самой трагической и вместе с тем самой славной её странице.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды