О фактах выплаты заработной платы в «конверте» приволжане могут сообщить на «горячую линию» Управления ПФР

С 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в баллах или «годовых пенсионных коэффициентах», величина которых влияет на размер пенсии.

Размер пенсионного коэффициента зависит от годовой суммы страховых взносов, исчисляемой с официальной «белой» зарплаты работника на формирование его пенсии. Соответственно, чем больше взносов в Пенсионный фонд, тем больше баллов - больше пенсия.

Начальник приволжского Управления ПФР Евгений Шестириков приводит примеры возможных последствий «зарплат в конверте»:

Пример первый. При устройстве на работу человеку предложено не оформлять трудовые отношения. В этом случае работодатель не будет отчислять за него страховые взносы в Пенсионный фонд и период работы на этом предприятии не будет засчитан в стаж для назначения человеку страховой пенсии. А с 2015 года для получения права выйти на пенсию по возрасту должны быть соблюдены два обязательных условия: наличие 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату, размер которой составляет не менее 2 минимальных размеров оплаты труда (сегодня МРОТ составляет 5965 руб., со следующего года – 6240 руб.). Таким образом, получая зарплату в «конверте», человек лишает себя права на получение страховой пенсии и может рассчитывать только на получение социальной пенсии, которая назначается на 5 лет позже достижения общеустановленного пенсионного возраста: женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 лет.

Пример второй. Человеку предложено получать 6 тыс. руб. официально, а 20 тыс. руб. в «конверте». В этом случае страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются работодателем только с 6 тыс. руб. Соответственно, на лицевом счете будет отражено 1320 руб. за месяц вместо 5720 руб. и расчет размера страховой пенсии будет осуществлен из годовой суммы 15840 руб., а не из 68640 руб.

Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него зарплата – «белая» или «серая» - на жизнь хватает, и это главное. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию и размер её оказывается минимальным. И если учитывать, что для большинства пенсия становится единственным источником дохода, то нелегальное трудоустройство не должно оставлять равнодушными, прежде всего, самих граждан: пенсий в «конвертах» не бывает.

О фактах выплаты заработной платы в «конверте» и неформальной занятости приволжане могут обращаться на «горячую линию» Управления ПФ РФ в Приволжском районе по телефону 8 (49339) 3-25-35.

Важно: необходимо контролировать формирование своих пенсионных прав на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде. Здесь содержится информация о стаже, о количестве накопленных пенсионных баллов, о сумме страховых взносов, перечисленных за Вас работодателями. Получить извещение о состоянии счета Вы можете: в территориальном органе ПФР, на портале www.gosuslugi.ru, в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

УПФР в Приволжском муниципальном районе