ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

«Медик – это специальность, которую нельзя купить за деньги»

Приволжский район с рабочим визитом посетила заместитель председателя Правительства – директор Департамента здравоохранения Ивановской области С.В. Романчук, которая любезно согласилась дать интервью районной  газете "Приволжская новь".

- Светлана Викторовна, какова цель вашей поездки?

- Я занимаю эту должность всего третий месяц. Естественно, главная задача – знакомство с лечебными учреждениями региона. Один день в неделю в плановом порядке объезжаю районы. В этот раз была намечена поездка в Приволжскую ЦРБ. Считаю, что руководитель Департамента здравоохранения должен знать, как работают люди на местах, чтобы понимать, как организовать качественное обеспечение бесплатной медицинской помощью жителей региона.

- Поделитесь своими впечатлениями после знакомства с Приволжской ЦРБ.

- Расскажу о положительных моментах. Понравилось, как выполнен ремонт в корпусах больницы – в лаборатории, родильном отделении, женской консультации. Условия приличные, имеется современное медицинское оборудование, новая мебель.

Считаю, что медицинская помощь должна быть максимально приближена к людям. Пусть немного родов бывает в Приволжске, и тем не менее, родильное отделение должно функционировать. Тем более, что здесь, по отзывам женщин, работают неплохие акушеры – гинекологи. Проблемы существуют в каждом лечебном учреждении, и основная задача Департамента здравоохранения – оказывать постоянную помощь в их решении.

- А можно поконкретнее рассказать о проблемах, возникающих в работе медиков?

- Думаю, не стоит вдаваться в подробности. Зачем? Наши профессиональные вопросы вряд ли заинтересуют население, ему важен конечный результат. Медики - вообще закрытый народ, чего стоит только понятие – врачебная тайна. Наше сообщество профессионально обособленное. Учиться в медицинских учебных заведениях очень сложно. Медик – это одна из немногих специальностей, которую нельзя получить заочно или купить за деньги. Если у студента нет знаний, его выгонят либо из академии, либо из колледжа.

Конечно, уровень подготовки медиков у нас в стране отставляет желать лучшего из-за того, что мы растеряли профессорский преподавательский состав. Но сейчас обстановка меняется к лучшему. Я знаю много молодых докторов, с которыми работала будучи главврачом в кардиодиспансере, преподавала на кафедре высшего последипломного образования. Очень много выпускников вузов проходит через меня. Среди выпусков последних лет я знаю много талантливых и неравнодушных ребят. Это вселяет надежду на то, что здравоохранение будет на должном уровне.

- Как вы оцениваете на сегодняшний день состояние медицины в нашей области?

- Уровень оказания медицинской помощи достаточно высокий по сравнению с соседними регионами. Многие исследования проводятся на высокотехнологичном оборудовании. Очень хорошие доктора работают в офтальмологии, кардиологии, кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии и др. В районных больницах, например, таких как Кинешемская ЦРБ, стали выполнять высокотехнологичные операции по протезированию и замене суставов. Далеко не во всех регионах в районных лечебных учреждениях и даже в межрегиональных центрах, делают подобные операции. У нас очень хорошая организация многих процессов, высококвалифицированные медики – специалисты.

К сожалению, «хромает» первичное звено. На сегодняшний день имеются случаи хамского отношения к пациентам со стороны регистраторов, медсестер и врачей. Но я хотела бы заметить, что это -  обоюдоострый процесс. Увы, в последнее время средства массовой информации больше рассказывают о негативных случаях в сфере здравоохранения. И мало о позитиве.

- Да мы готовы, с большим удовольствием. Делитесь со СМИ положительной информацией, постараемся восполнить эти пробелы.

- Надо понимать, что сделать это непросто, работа у медиков в плане ответственности очень сложная, они отвечают за человеческие жизни. Если врач, акушер-гинеколог, хирург отдежурит сутки, спасая больных, выполняя сложнейшие операции – это такая концентрация сил, которая приводит к полному опустошению.

А сколько душевных и моральных сил отбирают пациенты в алкогольном опьянении, которые не стесняются орать матом и требовать немедленной помощи? Врач не может отказаться и сказать, что в соседней палате требует внимания тяжелобольная старушка с воспалением легких и мужчина с ампутированной ногой. Он вынужден выслушивать пьяный бред и оказывать помощь. Иногда это не располагает к вежливости, тем более к тому, чтобы рассказывать СМИ о своих подвигах. В результате хорошее не замечается, а плохое видно.

Хотелось бы обратиться с просьбой к населению – с пониманием относиться к работе медиков. Особенно сейчас, в период эпидемии. Врач физически не в состоянии принять всех больных за 5 минут.

- Светлана Викторовна, вы даете понять, что и сами пациенты порой не лучшим образом ведут себя при общении с медперсоналом?

- Именно так. У нас имеется четкая градация неотложных и экстренных вызовов, которые требуют незамедлительного медицинского вмешательства. Для этого на скорой помощи круглосуточно дежурит фельдшер – диспетчер. Он принимает телефонные звонки от пациентов, которые записываются и впоследствии прослушиваются администрацией больницы. Частенько приходится слышать недовольный голос пациента и раздражение по поводу, на их взгляд, ненужных вопросов. А фельдшер в этот момент оценивает тяжесть состояния больного, и те данные, которые запрашиваются, нужны бригаде медиков, которая едет на помощь. Надо не спорить, а спокойно все рассказать. Таких случаев очень много. Мы разбираем каждую жалобу пациентов – на скорую помощь, поликлинику, в случае смерти больного и т.д. – это огромная работа. Выясняется, что в 60% случаев в конфликте виноват и пациент, либо не прав только пациент.

Не отрицаю, и медики совершают ошибки. Моя задача – повернуть медицину лицом к людям. И эта точка зрения созвучна с мнением моих коллег. Уверена, все будет хорошо, только обеим сторонам надо постараться.

По материалам районной газеты "Приволжская новь"


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды