19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)

Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 1986 года, когда вступил в силу мораторий Международной китобойной комиссии о запрете на китовый промысел.

Ежегодно экологические организации и общественность разных стран объединяются для проведения природоохранных акций в защиту морских млекопитающих. В центре внимания 19 февраля – киты и другие морские животные. Часто этот день посвящается защите какого-нибудь одного уникального вида обитателей морских глубин.

Интенсивное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжавшееся не один век, пагубным образом сказалось на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. Немало китообразных занесено в списки Международной Красной книги. Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

19 февраля сотрудниками Центральной городской библиотеки  в читальном зале детского отдела будет организована книжная выставка «День кита».