Шача в опасности!

В администрацию Приволжского муниципального района 20 февраля 2017 года обратились граждане  с жалобами на резкое ухудшение качества воды в реке Шача в населённых пунктах: с. Толпыгино, д. Ширяиха, д. Борисково, д. Тарханово, г. Приволжск, д. Рогачёво. Вода в реке Шача окрашена в красный цвет. Аналогичная информация появилась в сети Интернет. Жителей района беспокоит вопрос безопасности использования водоёма в хозяйственно-бытовых целях и как места отдыха. Не менее остро стоит вопрос сохранения растительного и животного мира реки. Сотрудниками администрации 20.02.2017 г. был совершён выезд на р. Шача, где факты, изложенные в обращениях, подтвердились.

Загрязняющие воду вещества приносит  течением р. Шача от предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Фурмановского района. Администрация Приволжского муниципального района неоднократно обращалась по данному вопросу в федеральные и региональные надзорные органы, в администрацию Фурмановского муниципального района.

Согласно Водного кодекса РФ р. Шача является водным объектом федерального значения.

В связи с этим 20.02.2017 г.  администрация Приволжского муниципального района обратилась в Росприроднадзор по Ивановской области, Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области для разрешения сложившейся ситуации и принятия мер по устранению загрязнения реки Шача.