ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Наша общая задача - не допустить захламления земель сельхозназначения

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". К одним из важнейших полномочий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее Россельхознадзор) относится государственный земельный надзора. На территории Костромской и Ивановской областей эти функции осуществляет Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Главнейшая задача Управления в этой сфере, осуществлять контроль и надзор за сохранением плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить нижеуказанные мероприятия:

- по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

- по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

- по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В ходе надзорных мероприятий выявляются различные нарушения в области земельного надзора, но особенно много нарушений, связанных с захламлением земельных участков отходами производства и потребления.

В 2017 году сотрудники Управления неоднократно выявляли несанкционированные свалки и захламление сельхозугодий во многих районах Костромской области.

К нарушителям закона применяются меры административного реагирования. В этой связи стоит отметить, что штрафные санкции достаточно велики: так за нарушение: «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» по п. 2 ст. 8.7 КоАП РФ штрафы на граждан составляют от 20 000 рублей, а на юридических лиц от 400 000 рублей! Кроме того, нарушителям выдаются обязательные к исполнению предписания для устранения выявленных нарушений.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 05.01.2016г. № 7 «О проведении в Российской Федерации года экологии», Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, наращиваются усилия, связанные с работой по недопущению стихийных свалок ТБО и отходов производства на землях сельхозназначения. 

По всем интересующим вопросам собственники земельных участков могут обратиться в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам:

- В г. Костроме 8(4942)37-01- 76

- В г. Иваново 8(4932)93-95- 54


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды