О вопросе привлечения к административной ответственности юридических лиц

В Кодексе Российской Федеации об административных правонарушениях 28.04.2017 появилось еще одно обстоятельство, дающее основание для прекращения производства по делу об административном правонарушении (Федеральный закон №68 ФЗ от 17.04.2017).

Так, часть 1 статьи 24.05 КоАП РФ дополнена пунктом 8.1, которым редусмотрено, что одним из обстоятельств, исключающих производство по делам об административных правонарушениях, является внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в сответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Также внесены изменения в статью 31.7 КоАП РФ, в которой предусмотрены основания прекащения исполнения постановления о назначении административного наказания. К таким основаниям также отнесены: внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), а также весения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридическго лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц.