ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: порядок перевода ребенка по инициативе родителей из одного дошкольного образовательного учреждения в другое

В соответствии  с п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется право на перевод из одной образовательной организации в другую, при этом перевод ребенка из одного детского сада в другой реглмаентирован Приказом Министерства образования и науки от 28.12.2015 г. №1527.

В соответствии с положениями даного приказа в случае принятия решения о переводе ребенка из одного детского сада в другой родители (родитель, законный представитель) выбирает новое образовательное учреждение и обращается в него с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории. При наличии свободных мест родители (законные представители) обращаются в исходный детский сад с заявлением об отчислении ребенка в связи с переводом в новое образовательное учреждение.

При этом перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

После написания указанного заявления дошкольное образовательное учреждение в 3-дневный срок издает приказ об отчислении обучавшегося в порядке перевода и выдает родителям его личное дело.

Пр этом выбранный детский сад самостоятельно в течение 2-х рабочих дней после зачисления ребенка информирует исходный детский сад о его зачмслении.

В случе если в выбанном детском саду нет свободных мест, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в органы естного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района или городского округа для определения  принимающей дошкольной организации из числа мунициальных дошкольных образовательных организаций.

Следует отметить, что заявление об отчислении ребенка в связи с переводом, а также запрос о наличии свбодных мест в выбранном детском саду могут быть поданы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Заявлении о зачислении представляется лично, с предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды