Прокуратура разъясняет: введена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам и делам об административных правонарушениях

Федеральным законом от 17.04.2017 г. №71-ФЗ внесены существенные изменения в часть 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) - «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности».

До внесения указанных изменений в часть 1 статьи 303 УК РФ уголовной ответственности подлежали лишь лица, участвовавшие в гражданском деле, или их представители, которые совершили  фальсифиувцию доказательств по гражданскому делу.

В настоящей редакции части 1 данной статьи дполнена, и уголовной ответственности подлежат не только выше указанные лица, но и лица, участвовавшие в административном деле и их представители, которые совршили фальсификацию по административному делу, участник производства по делу об административном правонарушении или его представитель при фальсификации доказательств по делу  об административном правонарушении.

Кроме того, в настоящее время уголовной ответственности по данной статье также подлежат должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, которые совершили фальсификацию доказательств.

Изменения вступили в силу с 28.04.2017 г.