ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: с октября текущего года хозяйствующие субъекты должны будут обеспечить оплату товаров и услуг с использованием карты МИР

Федеральным законом от 01.05.2017 г. №88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе» положены основы для перехода граждан и организаций на использование карт «Мир».

Нововведения коснутся, в том числе сферы торговли и оказания услуг.

Так, в ст. 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» внесены изменения, обязывающие продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных асчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 миллионов рублей.

Хозяйствующий субъект освобождается от обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов, если в месте осуществления деятельности отсутствует доступ к подвижной радиотелефонной связи или к сети «Интернет».

Кроме того, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в торговом объкте, выручка от реализации в котором составляет менее 5 миллионов рублей за прешествующий календарный год.

Указанные выше положения закона вступят в силу с 1 октября 2017 года. 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды