ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: порядок выдачи заграничного паспорта несовершеннолетним

Порядок выдачи заграничного паспорта несовершеннолетним урегулирован Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также нормативными правовыми актами, принятыми  Федеральной миграционной службой Российской Федерации.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет заграничный паспорт оформляется и выдается  по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданам, имеющим действующие заграничные паспорта так называемого старого образца нет необходимости оформлять отдельный заграничный паспорт на ребенка. Сведения о ребенке по заявлению родителя вносятся в паспорт родителя.

С заявлением о выдаче отдельного заграничного паспорта на несовершеннолетнего ребенка родитель или законный представитель вправе обраиться в Управление по вопросам миграции МВД России (далее - Управление) посредством портала государственных услуг, непосредственно в территориальный орган Управления, в многофункциональные центры (за исключением паспорта нового образца).

Для получения паспорта необходимо предоставить следующие документы:

- заполненную анкету установленного образца;

- 2 фотографии ребенка для получения паспорта старого образца, 1 фотографию ребенка для получения паспорта нового образца;

- документы, подтверждающие оплату государственной пошлины;

- копии и оригиналы паспорта родителя или законного представителя, свидетеьство о рождении ребенка;

- копию и оригинал видетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания;

- для детей, родившихся до 01.01.2002 документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды