ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовршеннолетних детей. Порядк и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельною

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, или соглашение об уплате алиментов не достигнуто, средства на содержание несовршеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Взысканные в судебном порядке алименты уплачиваются родителями ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей -одной трети, на трех и более детей - половины зароботка и (или) иного дохода.

Также алименты могут быть взысканы с родителей в твердой сумме, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает зароботок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует зароботок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к зароботку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Лишение родителей родительских прав не является основанием для освобождения их от обязанности по уплате алиментов.

Также не всегда достижение детьми совершеннолетнего возраста является основанием для освобождения родителей от обязанности по уплате алиментов. Так, могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды