В Приволжском районе Ивановской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве при поставке мазута в период отопительного сезона

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего расходование денежных средств и материальных ресурсов, на предприятии топливно-энергетического комплекса МУП «Приволжское ТЭП»

Установлено, что МУП «Приволжское ТЭП» в декабре 2016 года, в период отопительного сезона , заключен договор на поставку топочного мазута массой 37 тонн с ООО «ЛЗК групп». При этом мазут, предназначенный для отопления жилых домов, по указанному договору поставлен не был.

На основании фиктивных документов , предоставленных представителем ООО «ЛЗК групп», с включением фактически не поставленного мазута, на основании договра цессии, должник МУП «Приволжское ТЭП» оплатил его поставку на сумму более 490 тысяч рублей.

Прокурор Приволжского района направил в следственные органы материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По ререзультату рассмотрения 22.06.2017 года СО МВД по Приволжскому району Ивановской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.