ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

О государственной регистрации недвижимости: традиции и новации

В чем суть осуществляемой Росреестром регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Итог регистрации - признание и подтверждение государством вашего отношения к недвижимости, а именно: возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество, ограничений прав и обременений имущества.

Кадастровый учет недвижимости - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о недвижимом имуществе, подтверждающих факт существования (или прекращения существования) имущества с определенными характеристиками.

С первого января 2017 года, благодаря введению ЕГРН, процедуры регистрации и кадастрового учета объединены, что избавляет от необходимости подавать два разных пакета документов - теперь достаточно одного заявления на регистрацию недвижимости (подается в МФЦ). Разумеется, при необходимости (и в случаях, специально установленных законом) можно провести отдельно учет и отдельно регистрацию.

Единая схема позволила сократить сроки регистрации прав на объекты недвижимости до 10 рабочих дней.

С начала года свидетельства о праве собственности ушли в прошлое - их заменила выписка из реестра (выдается в течение трех дней), сделки с недвижимостью удостоверяются соответствующей надписью.

В Ивановской области Управление Росреестра сократило сроки рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании документов, представленных в электронном виде.

Государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня поступления в орган регистрации прав заявления и иных необходимых для государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав документов в форме электронных документов, электронных образов документов. Если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводится одновременно, то процедура занимает не более пяти рабочих дней.

В случае подачи документов через МФЦ, если вы указали адрес своей электронной почты, то вам направят уведомление с информацией о дате поступления в работу вашего заявления, а также о принятом государственным регистратором решении.

Росреестр планирует извещать владельцев имущества обо всех заявлениях на регистрацию прав, касающихся их недвижимости. Это уменьшит возможности для пытающихся совершить мошеннические операции.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды