ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Информация по заявительному перерасчёту пенсии

Если у пенсионера появились обстоятельства, влекущие за собой изменение размера получаемой страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, то пенсионер вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела и подать заявление на перерасчёт.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем.

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами.

В случае положительного решения перерасчет размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней по заявлению пенсионера производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, но не более чем на три месяца.

Обстоятельствами, влекущими за собой изменение размера получаемой страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, принято считать:

- установление, изменение или снятие группы инвалидности;

- появление иждивенцев;

- изменение региона или страны проживания;

- появление документов, подтверждающих трудовую деятельность до 2002 года;

- наличие неучтённых нестраховых периодов (срочная служба в армии, уход за детьми, уход за нетрудоспособными и т.д.);

- изменение пенсионером выбора варианта учёта нестраховых периодов при расчёте размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней и др.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды