Ответственность за предоставление сведений

В соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны безотлагательно извещать Управление ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии или прекращение ее выплаты.

Специалистами приволжского Управления выявлено 79 получателей, у которых возникли переплаты. Основными причинами образования переплат пенсий является несвоевременное представление сведений о работе, о прекращении учебы или перехода на заочную (очно-заочную) форму обучения.

В большинстве случаев переплаты образуются из-за не предоставления гражданами сведений о поступлении на работу. В обязательном порядке об этом должны сообщать следующие категории граждан: - получатели пенсии по случаю потери кормильца; - получатели компенсационной выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми людьми; - получатели федеральной социальной доплаты; - получатели досрочной пенсии, назначенной по предложению органа службы занятости населения; - получатели социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Обращаем внимание, что за противоправное поведение гражданина (мошенничество) суд также может вынести наказание в виде уголовной ответственности (ст. 159.2 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ).

В связи с этим, приволжское Управление ПФР призывает своих получателей не скрывать данные, исключающие право на пенсию и иные выплаты, своевременно сообщать о трудоустройстве, о прекращении учебы своих детей, а также предоставлять достоверные документы для установления пенсионных выплат.