ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Пресс-релиз из Ивановостата к дню жажды

                                                                                                                   Ивановостат

                                                                                                            24.08.2020

Пресс-релиз

Угрозы жажды нет?

Изменилось ли водоснабжение после переписи населения 2010 года…

Этот день – вовсе не праздник, 24 августа мир отмечает день жажды. Наверное, потому что лето…

Среднестатистический человек может не есть  5 суток, а не пить – всего 3 дня. Обезвоживание организма человека – страшная штука для человека, на 70% состоящего из воды, зачастую оно смертельно опасно.

Россия – страна не знойная, а вот в странах Африки, например, люди тратят на поиски питьевой воды почти 5 часов. Да и вообще пресной воды в мире не хватает примерно миллиарду жителей Земли.

В мире около 70% воды идет на ирригацию сельскохозяйственных земель, 20% - в промышленность и 10% - на бытовые нужды людей. Нехватка воды в мире – проблема планетарного масштаба. Но думать, что богатую реками Россию, в которой около ¼ запасов пресной воды, она не касается – тоже заблуждение. Ученые констатируют: самой чистой воды озера Байкал не так уж много, а реки России мелеют из-за массовой вырубки леса в Сибири, ирригации сельскохозяйственных земель, строительства плотин.

И, конечно, очень беспокоит россиян проблема качества воды. По данным «Левада-центра» в июле 2019 года 18% опрошенных главной проблемой своих жилищных условий назвали плохую воду: мутная, ржавая и пахнет хлоркой. И почти все, кто пользуются водопроводом, жалуются на перебои с водой и плохое состояние труб. По опросам ВЦИОМа, 16% россиян пьют только бутилированную воду.

Во время переписи население 2010 года россияне отвечали на 10 вопросов о своих жилищных условиях. Среди них были и вопросы о водоснабжении.

Вернемся на 10 лет назад. По России 51,2 млн. домохозяйств (люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство) ответили на вопросы о своем типе жилого помещения. Из этого числа к центральному водопроводу (водопровод коммунальной системы) были подключены 77,7% домохозяйств, водопроводом из индивидуальной системы пользовались 4,9% домохозяйств. А водоснабжение вне жилища, колонку в качестве источника воды имели 6,7% домохозяйств России. Колодцами, скважинами и другими источниками водоснабжения пользовались 8,1% от числа домохозяйств, указавших тип жилого помещения.

В Ивановской области  центральным водопроводом пользовались 71,9% домохозяйств из числа указавших тип своего жилого помещения, водопроводом из индивидуальной системы – 6,9%. Водоснабжение вне жилища, колонки имели 7,1% , а колодцами, скважинами и другими источниками воды у нас в регионе в 2010 году пользовались 12,7% домохозяйств.

По данным Счетной палаты в октябре 2019 года без водопровода жили около 12 млн.человек. По данным сайта «Реформа ЖКХ» самая трудная ситуация с водой в России в 2019 году была отмечена в Забайкальском крае, там водопровода не было в каждом втором доме.

Как с водоснабжением в России и в нашем регионе сегодня – узнаем после Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

 

                       Отдел информации Ивановостата

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды