Пресс-релиз к Дню мигрантов

Великое или уже не великое переселение народов?

Ровно 20 лет назад в мире появился особый день, который считается праздником — международный День мигранта. Но не такой уж это праздник,  задуман для напоминания миру о необходимости защиты прав переселенцев. Отмечается 18 декабря.
          В мире каждый 35-й человек — мигрант, в различных странах проживает более 232 млн. мигрантов (около 3% от всеобщего населения). Самыми первыми мигрантами считают торговцев мехом, переехавших на Аляску в 1747 году.
          Не так давно в России чаще всего вспоминали волны миграции, связанные с большими потрясениями — революцией, распадом СССР. А сегодня слово «миграция»  у нас уже ассоциируется с проблемами экономики, трудоустройства,  перемещением людей внутри страны из небольших населенных пунктов  в мегаполисы, использованием на неквалифицированных работах переселенцев из стран СНГ.
          Существует такая трактовка миграционной темы: в России теперь несколько ярусов миграции: из села - в райцентр, оттуда - в губернскую столицу, и наконец— в  столицу страны или «северную» столицу.
          Со всей России люди едут на работу в Москву, Санкт-Петербург, а также в Краснодарский край, Московскую область - главные центры притяжения мигрантов, сюда из обжитых мест они стремятся за заработками, образованием, карьерой.
         Россия, в которой около 11 млн.мигрантов, на втором месте после Америки (46 млн.) и опережает Германию (10 млн.). Не все согласятся, что это показатель привлекательности страны для проживания,  скорее, это маркер  болевого синдрома экономики, социально-экономических проблем. Очевидно: сократить отток трудового потенциала в регионах  возможно лишь эффективными экономическими и социальными мерами.

Немного о том, как собирается официальная статистика миграционных процессов.  Главными источниками для нее являются отчеты УМВД России - его отделений по вопросам миграции. Отчеты составляются при регистрации или снятии с учета по месту жительства или пребывания.
      Кроме того, миграционные потоки изучаются при проведении Всероссийской переписи населения каждые 10 лет. Перепись как сплошное статистическое обследование обеспечивает достаточно полный учет населения по всем территориям, хотя число вопросов по миграции в переписных анкетах и невелико.
        Тем не менее, в переписных листах предстоящей в апреле 2021 года переписи есть новые вопросы по вопросам проживания, которые позволят учитывать активную миграцию населения.

А теперь цифры. В 2019 году из каждой 1000 жителей Ивановской области более 60 человек сменили место жительства.  С 2005 по 2019 год в Ивановской области численность населения уменьшилась на 112,6 тысяч человек. Основная причина — естественная убыль населения. С 2013 по 2018 год к ней прибавилась и миграционная убыль населения. В 2019 году впервые с 2012 года в нашей области был отмечен миграционный прирост в 816 человек.
         По данным с января по октябрь 2020 года число прибывших в Ивановскую область составило 21 тыс.297 человек, а выбывших — 21 тыс.296 жителей. В городской местности отмечен миграционный прирост — 218, а в сельской — убыль, 217 человек.
         В 2019 году в нашей области самый большой процент составила межрегиональная миграция в пределах России — 59%. Внутри региона — 34,3%, со странами СНГ - 5,5% и 1,2% - с другими зарубежными странами.
         В 2020 году ситуация изменилась. Внутри нашего региона перемещения жителей области оказались самыми значительными, что объясняется коронавирусными ограничениями. Число выбывших  из одних населенных пунктов области и прибывших в другие, которое, естественно, одинаковое, с января по октябрь этого года составило 10 тыс.592 человека. Межрегиональная миграция такова: прибывших 8 тыс.523, выбывших — 9 тыс.816 человек, миграционная убыль - (-1293 человека). Международная миграция в области, которую составляют прибывшие и выбывшие из стран СНГ и других зарубежных стран, показала  миграционный прирост, 1294 человека (2 тыс.182 прибывших и 888 выбывших).  То есть, внешняя миграция в нашу область (ее составляет сумма межрегиональной и международной) за 10 месяцев 2020 года составила 10 тыс.705 прибывших и 10 тыс.704 человека выбывших.
        Интересно посмотреть, в какие регионы и страны чаще всего уезжали жители области и откуда приезжали к нам.  Из Московской области за 10 месяцев 2020 года к нам приехали 1512, а туда уехали 2109 жителей региона. Из Москвы прибыло 1483, а выбыло в Москву – 1353 ивановца. Нижегородская область тоже привлекательна для мигрантов нашей области: 448 прибывших, 586 выбывших. Санкт-Петербург: 380 прибывших, 366 – выбывших. Краснодарский край: 161 прибывших и 256 выбывших.
        Рейтинг из пяти стран СНГ, для которых привлекательна Ивановская область, возглавляют Таджикистан, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Армения.
       Самая большая миграционная убыль населения за 10 месяцев 2020 года наблюдалась в Шуе (307 человек), Иванове (225 человек), а самый большой миграционный прирост - в Кохме (194), Родниковском (212) и Фурмановском (124 человека) районах.
Отдел информации Ивановостата