ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Пресс-релиз из Ивановостата - о переписчиках, которые очень требуются!

                                                                                                            Ивановостат

                                                                                       18.01.2021                                  

Пресс-релиз

Задавая вопросы, вы оставите след в истории… проверите себя и заработаете

          Это не реклама  –  приглашение на работу, ждем  переписчиков

          и контролеров     

 

В реальности  – морозы и метели, в мыслях статистиков – апрельская капель. И не просто мечты о весне, а напряженная подготовка к переписи населения.

В конце декабря шуйский завод «Аквариус» поставил в Ивановостат планшетные компьютеры для переписчиков. И специалисты по переписи работали без передыха – проверили все устройства на механические повреждения, комплектность: для каждого из 2400 поступивших на всю область планшетов  необходимо наличие чехла, стилуса, запасной карты памяти, зарядного устройства. А главное – нужно было проверить работоспособность устройств! Справились.

И вот год 2021-й для будущих переписчиков стремительно побежал. - Быстро тикает счетчик на сайте «Страна 2020», видно, как отщелкиваются дни и даже секунды: 15 января остается всего 75 дней до новой, совершенно уникальной Всероссийской переписи населения. Такой еще не было. Она - первая цифровая: переписчики будут работать с планшетными компьютерами в первый раз, впервые желающие перепишутся в Интернете на сайте Госуслуг.

Поневоле  организаторы переписи задумываются: как успеть, как все сложится, как при этом переписать всех жителей региона? Время сейчас особенное - пандемийные ограничения.

В Ивановостате есть специалисты, которые проводят далеко не первое такое масштабное мероприятие, помнят далекие уже переписи 1989-го, 2002-го годов. Но особенно много воспоминаний у тех, кто непосредственно работал «на земле», переписчиков! Не забываются им даже лица некоторых людей, вспоминаются особые ситуации. Работа интересная! Тут нужно быть немножечко психологом и немножечко журналистом, уметь убедить и объяснить, преодолеть чье-то негативное настроение…

А теперь придут переписчики нового, цифрового времени. Кто-то из прежних «команд» робеет – пугает необходимость работы на планшетах. Но уполномоченные по переписи уже прошли первый, самый сложный, вебинар  Росстата, на котором их обучали. Все не так страшно, как для молодого поколения переписчиков, владеющего технологиями, так и для людей постарше. Разработчики и профи-статистики на практике рассмотрели проблемы, которые могут возникнуть при  опросе респондентов  с помощью планшетов. Будущие пользователи задали множество рабочих вопросов. А вообще новое специальное устройство – подспорье для переписчика, работать на нем комфортно: есть карта участка, маршрут следования.

Благодаря формально-логическому контролю устройства  переписчик не сможет пропустить какой-либо вопрос переписи или, например, задать его другому члену домохозяйства, для которого не предназначен.

А специалистам по программному обеспечению переписи в Ивановостате предстоит еще  на практике решать задачи обновления адресной базы на планшетных компьютерах, их привязки к участкам области. Короче говоря,  надо полностью подготовить планшеты для работы каждого переписчика.  

Затем в нашей области 2400 человек будущего переписного персонала обучат и  в тестовом режиме проэкзаменуют. Все: к переписи готовы.

 

Обучение переписчика займет 3 дня. Кроме технических знаний они получат представления о том, как правильно и корректно опрашивать   респондентов. А также их обучат, как соблюдать безопасность в условиях угрозы коронавирусной инфекции.  Переписчик всегда сможет доброжелательно и уверенно ответить на вопросы жителей о значении переписи, защите персональных данных. Переписчику не стоит «бояться» «неблагополучных квартир» и домов - туда он пойдет в сопровождении полицейских, а нападение собак в глухих районах помогут исключить специальные отпугиватели. Переписчики будут застрахованы Сбером на сумму 50 тысяч рублей.

  

Итак, Ивановостат приглашает: требуются переписчики и контролеры для предстоящей с 1 апреля переписи населения!

Продолжается запись кандидатов. Период работы переписчиков  - с 1 по 30 апреля, контролеров - с 15 марта 2021 года на 58 дней. Телефон для записи: 8 (4932) 37 66 83.

Заработная плата переписчиков – 18 тысяч рублей в месяц.

Стоит попробовать себя!

Отдел информации Ивановостата


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды