ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Пресс-релиз из Ивановостата о переписи малого бизнеса

                                                                                       Ивановостат

                                                                                       02.02.2021                                  

 

Пресс-релиз

Как переписать малый и средний бизнес?

 

28 января   в режиме видеоконференцсвязи  состоялось заседание   рабочей группы по проведению в Ивановской области экономической переписи малого и среднего бизнеса. Его возглавила руководитель группы, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. В заседании приняли участие члены рабочей группы - представители Ивановостата,  департаментов экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, федеральной налоговой службы, общественных организаций по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.

 

 

В Ивановостате идет очень серьезная работа - экономическая перепись малого и среднего бизнеса по итогам 2020 года. Неслучайно  такое  название - это масштабное  исследование является сплошным: «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»,  по законодательству оно проходит один раз в пять.   

 Предыдущее  сплошное наблюдение  в России проводилось в 2015 году. За пять лет  многое в этом весьма мобильном секторе экономики изменилось, какие-то предприятия поменяли вид деятельности, какие-то уже не работают,   к тому же пандемия внесла  серьезные коррективы.

Можно представить себе трудности, ожидающие статистиков, которым предстоит переписать малый и средний бизнес. Ведь обследованию подлежат: юридические лица, потребительские кооперативы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. К тому же нельзя не учитывать настроение многих предпринимателей, зачастую отрицательное отношение к излишней, по их мнению, отчетности.

Участие в сплошном наблюдении по законодательству является обязательным для всех представителей малого бизнеса. За отказ предусмотрен штраф. В то же время государство гарантирует, что не преследует фискальных целей, а полученные данные предполагается использовать для разработки мер поддержки малого и среднего бизнеса — все сведения  будут обезличены.

*

       Итак, обследование уже ведется с января 2021 года, до 1 апреля  2021 года все субъекты малого и среднего бизнеса должны сдать в Росстат заполненные формы отчетности: для юридических лиц  - форма № МП-сп «Сведения о деятельности малого предприятия», для индивидуальных предпринимателей - форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Отчеты  можно представить в электронном виде на сайте Росстата (при наличии электронной подписи), у операторов электронного документооборота, на Едином портале Госуслуг, а также формы отчетности до 1 апреля 2021 года еще допустимо заполнить на бумажном бланке, который можно передать лично или отправить по почте в Ивановостат.

*

Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина на заседании рабочей группы  сообщила, что в 2020 году по региону были сформированы списки хозяйствующих субъектов  предстоящего обследования на основании  сведений  Статистического регистра Росстата и  Единого реестра малого и среднего предпринимательства налоговой службы.

     Итак, по Ивановской области сплошному наблюдению за 2020 год подлежат 17888 юридических лиц и 23915 индивидуальных предпринимателей. (По итогам экономической переписи  2015 года - 23179 юридических лиц и 23802 индивидуальных предпринимателей).

  

*

          Главной проблемой статистики назвали недостаточную информированность предпринимателей о переписи малого и среднего бизнеса. Рабочая группа наметила шаги по ее решению.

      Статистикам предстоит еще много работы, чтобы убедить в важности сплошного наблюдения и представителей предпринимательства, и представителей власти. А ведь малый бизнес обеспечивает 60% оборота Ивановской области. И только сплошное наблюдение дает возможность полностью собрать  ключевые статистические показатели, такие, как объемы реализации, инновационная и инвестиционная активность малого бизнеса. Эта перепись нужна всем.  

                      

                          Отдел информации Ивановостата

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды