ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Пресс-релиз из Ивановостата о постерах !

                                                                                       Ивановостат

                                                                                       03.02..2021                                  

 

Пресс-релиз

А вы статистику подать могли бы, рисуя постеры из цифр?

 

Если говорить на русском, это — плакат. Но сегодня такое слово  мало используется. В 21 веке чаще говорят: постер. Издание  для  агитации, рекламы,  инструктивно-методических целей и популяризации знаний.

Вообще-то, речь о конкурсе статистических постеров среди студентов и учащихся. Но как не вспомнить… рекламные плакаты Маяковского нэпмановских 20-х годов века прошлого, когда  поэт и художник Александр Родченко создавали просто шедевры рекламы. Среди них, оказался и такой, почти статистический, с цифрой: «Столовое масло — внимание рабочих масс — втрое дешевле коровьего и питательнее прочих масл! Нет нигде, кроме, как в Моссельпроме!»

Владимир Владимирович и его напарник делали плакаты о буднях молодого советского государства талантливо. Они были яркими, броскими, народ толпами собирался возле них и обсуждал смешные рифмы.

Гений-поэт понимал, что творил. Ведь график Жюль Шере еще в 1861 году сформулировал два принципа создания плаката: эффектное изображение и максимально информативный текст.

Сегодня не надо быть художником по профессии, чтобы сделать красивый постер — для этого есть  компьютерные программы. А талант и знания необходимы, иначе как передать главную мысль, смысл краткой информации плаката?

      Кто-то назвал постеры праздником статистики.  Конечно, плакат говорит  лаконичным, цветным  языком картинок, графиков и таблиц. Жаль, что в  стихах, как у Маяковского, статистические постеры создаются не часто. Но все в руках авторов.

      В 2007 году в мире появился этот новый проект для молодых - международный конкурс статистических постеров среди школьников и студентов. Время требовало повышения статистической грамотности.

            У конкурса три этапа — сначала лучшие работы выбирает статистически компетентное жюри в регионах, затем по стране — профессионалы Росстата,  итогом станет объявление авторов лучших постеров международным жюри. В предыдущем конкурсе 2018-2019 года участвовали 15 тысяч молодых людей из 37 стран.

     Новый конкурс 2020-2021 года посвящен окружающей среде, биологии и устойчивому развитию. По условиям конкурса постеры создавались командой из 5-6 учащихся или студентов, а их руководители-педагоги направляли работы к координатору конкурса — в Ивановостат. Работы участникам не возвращаются, они становятся собственностью международного конкурса.

        Лучшие статистические постеры молодых авторов из Ивановской области были объявлены 25 января!

        У нас по области в  конкурсе молодых участвовало 5 команд, все они студенты: Ивановского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова, ИвГУ и Кинешемского педагогического колледжа.  Нелегко было жюри выбирать — все постеры получились интересными. Одно оказалось очевидным: самыми активными и результативными показали себя «плехановцы» – они представили 3 команды!

      Третьекурсники студенты-кинешемцы назвали свой постер «Мир изменился», процитировав Дж.Р. Толкина. Их статистическая информация -  об исчезающих животных и растениях. Грустно: с 2011 по 2020 годы по России исчезло 43 тысячи видов животных и растений, по нашей области – 192, внесенных в «Красную Книгу России».

      «Последствия лесных пожаров» - тема постера, занявшего первое место, который подготовили студенты 2 курса РЭУ (руководитель Степанова С.М.). Самая грустная цифра — площадь лесных земель, пострадавших от пожаров в России, 13,5 млн.га  (в Австралии 10, в США — 2 га).

        Второе место — у другой команды РЭУ (руководитель Степанова С.М.), тоже актуальная  проблема: «Раздельный сбор мусора». Представлены различные данные, например, в объеме собранного в городе Иванове мусора пластик составляет 27,50%, а использованные батарейки -32,50%.

            Студентки 3 курса Ивановского госуниверситета, представившие постер «Пожары в Сибири» (руководитель Жафярова Ф.С.), стали третьими. Их постер акцентирует внимание на опасности арктических пожаров вследствие глобального потепления: выбросы углекислого газа из-за арктических пожаров в июне 2020 года составили 56 млн.тонн, столько же, что и годовые выбросы от выхлопа 12 млн. автомобилей.     

      Теперь наши студенты-победители по Ивановской области (Эльвира Коновалова, Анна Теселкина, Лидия Киселева и Дарья Бубекина) будут в феврале ожидать решения жюри Росстата — станут ли их постеры лучшими в России. Если вдруг удача улыбнется, то  дальше по принципу «а не замахнуться ли нам»... И тогда в июле 2021 года в Нидерландах на 63-м конгрессе статистики объявят международных победителей.

         В Ивановостате 29 января наградили дипломами тех, кто прошел первый этап конкурса. Главных, самых представительных, авторов постеров из РЭУ им.Г.В.Плеханова сопровождала их преподаватель, доктор экономических наук, профессор Светлана Степанова.

             Сотрудничеству Ивановостата с вузами города уже много лет. Статистики давно считают студентов экономических специальностей своими - будущими коллегами, продолжателями. А те не отрицают: статистика им очень интересна.

    В  самом деле, получился небольшой статистический праздник. Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина вручила студентам дипломы, поблагодарила их за активность, творчество, интерес к статистике, все сфотографировались на память. А постеры остались - как статистический миг истории: год 2020-й.

Отдел информации Ивановостата

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды