Художественная выставка «Рыцари современности»

7 октября 2015 года в 15:00 в Левитановском культурном центе открывается художественная выставка «Рыцари современности», в которую войдут работы художников-участников выставочного проекта «Холст, масло», проводимого при поддержке ООО «Белорусский лён – Иваново».

Художники представят новые работы, посвященные двойному юбилею служб спасения:  60-летию Главного управления МЧС по Ивановской области и 25-летию со дня образования самого МЧС России. Эти даты послужили стимулом для  проведения серии художественных пленэров,  изучения новой темы и  создания живописных и графических работ, изображающих труд спасателей.

В проекте приняли участие художники из Иванова, Москвы, Ярославля, Приволжска, Палеха: Заслуженный художник РФ Андрей Жевакин, Валерий Берегов, Сергей Здухов, Светлана Кузьмичева, Полина Кукулиева, Дмитрий Мариничев, Владимир Маяковский, Сергей Теплов. Значительная часть работ, вошедших в экспозицию, была создана во время пленэров. Начался пленэр с исторического экскурса и посещения старейшей пожарной части, а продолжился в Плёсе, Шуе, Иванове и Заволжске. Несколько дней художники работали бок о бок со спасателями, наблюдая за их повседневной работой: за тренировками личного состава, уходом за обмундированием, поддержанием техники в полной готовности… Писали этюды, делали зарисовки; когда не хватало времени, приходилось фотографировать. Обобщив весь собранный исторический, художественный и фотоматериал, художники закончили работу в мастерских. Всего к выставке было создано около 70 работ. Написаны они в разных техниках - масло, акварель, темпера и уголь - и относятся к разным жанрам: от пейзажей и портретов до жанровых зарисовок.

Выставка будет работать с 7 октября по 8 ноября 2015 года по адресу: г. Плес, ул. Луначарского, 6.