Со 2 апреля на территории Ивановской области вводится режим "строгой самоизоляции"

Граждане на территории Ивановской области обязаны не покидать места проживания (пребывания). Исключения составят обращения за экстренной медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью, следование к месту работы или службы и обратно, а также случаи, когда такое передвижение непосредственно связано с осуществлением профессиональной деятельности, в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки. Исключения также сделаны для волонтерской деятельности и для тех граждан, кто ухаживает за родственниками, людьми старшего поколения, находящимися на самоизоляции.

Также разрешено следовать к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующими мерами. Разрешено выгуливать домашних животных, выносить отходы до ближайшего места накопления отходов.

Со 2 апреля будут закрыты парки культуры и отдыха Напоминаем, в регионе уже действует запрет на проведение различных мероприятий с присутствием граждан, в том числе в парках, на придомовых территориях, на детских площадках во дворах жилых домов. Закрыты бассейны, фитнес-центры, салоны красоты, парикмахерские кинотеатры, детские развлекательные центры.

Граждане при передвижении по территории региона обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также документы (например, служебное удостоверение или справку от работодателя в свободной форме), подтверждающие осуществление профессиональной деятельности, которая не приостановлена в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами.

При этом граждане при нахождении на улице и в других общественных местах обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, не собираться компаниями более 2 человек.

Исключениями в данном случае являются работа общественного транспорта, совместное нахождение на улице и в других общественных местах родителей с несовершеннолетними детьми, а также совместно проживающих членов семьи и выполнение гражданами служебных обязанностей.

Департамент образования и местные администрации в период дистанционного обучения в школах с 8 апреля должны обеспечить школьников, имеющих право на бесплатное питание в учебные дни за счет средств областного бюджета, продуктовыми наборами. Выдачу продуктовых наборов родителям или законным представителям будут проводить по графику, который установит школа.

Контроль за соблюдением введенных ограничений будут осуществлять сотрудники УМВД, Росгвардии, управления МЧС России по Ивановской области совместно с Роспотребнадзором и органами власти муниципальных образований Ивановской области.

***

В период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, движение маршрутного транспорта № 1,2 и 3 на территории г. Приволжска временно приостановлено до особого распоряжения.

***

Со 2 по 5 апреля приостановлен прием коммунальных платежей в кассах РКЦ. Об открытии касс будет сообщено дополнительно.

Апрель 2021