Массовые проверки ДУУ 16.04.2015

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей пассажиров 16 апреля 2015 года во второй половине дня Госавтоинспекция по Приволжскому району на ул. Революционная г. Приволжск  проводит массовую проверку водителей направленную на профилактику и выявление нарушений связанных с нарушением правил перевозки детей в возрасте до 12 лет без детских удерживающих устройств и нарушением правил использования ремней безопасности водителями и пассажирами.

Акцент массовой проверки будет сделан не только на привлечение водителей к административной ответственности, нарушивших требования правил, но и на разъяснение требований к обеспечению безопасности детей в транспортных средствах.

На территории Приволжского района не редки случаи нарушения установленных правил водителями в части требований к перевозке детей пассажиров только с начала 2015 года уже выявлено и привлечено к ответсвенности 38  нарушителей родителей.

В соответствии с ПДД РФ Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Административное законодательство РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах в виде штрафа в сумме 3000 рублей. Эта сумма примерно равна стоимости детского удерживающего устройства.

По мнению Госавтоинспекции использование детского автокресла – это проявление заботы родителями о  безопасности своих детей! Каждому ребенку нужна забота!

Май 2022