«Серая» зарплата: цвет имеет значение

Управление ПФР в Приволжском районе напоминает, что размер трудовой пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, начисленных страхователем и своевременно уплаченных в ПФР.

Эти взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете работника, а также формируют его пенсионные права. Будущая пенсия гражданина формируется только с «белой» зарплаты! Чем выше «белая» зарплата, тем больше будет пенсия.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. Это означает, что средства на пополнение пенсионного счета гражданина не поступают или формируются в минимальном размере. Кроме этого, получая «серую» зарплату, человек не сможет рассчитывать на социальные выплаты, оплачиваемый больничный или декретный отпуск.

Рекомендации работникам:

1. Требуйте оформления трудовых договоров и приказов.

2. Проверяйте состояние Вашего пенсионного счета, чтобы знать: перечисляет ли работодатель за Вас страховые взносы в ПФР. Это можно сделать несколькими способами: лично в ПФР,  на едином портале госуслуг, в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Для сведения: в новой пенсионной формуле, действующей с 2015 года, для получения гражданином права на пенсию заложено поэтапное увеличение к страховому стажу с 6 лет в 2015 году до 15 лет к 2024 году и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных баллов с 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.

УПФР в Приволжском муниципальном районе