В 2016 году в Ивановской области пройдет перепись малого и среднего бизнеса

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года пройдет во всех 85 регионах России. В Ивановской области перепись охватит свыше 46 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Первый этап работы завершен. Регистраторы обошли места концентрации субъектов малого и среднего бизнеса. До конца декабря неохваченные в ходе работы регистраторов респонденты получат бланки опросных форм по почте. С 1 января до 31 марта 2016 года пройдет сбор данных от предпринимателей.

Статистиков интересует адрес субъекта бизнеса, вид деятельности, выручка, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, число работников и их зарплата. Впервые в форму опроса включен вопрос о господдержке.

«Сплошное наблюдение даст наиболее ясное представление об активности данного сегмента экономики и позволит сформировать информацию о масштабах малого предпринимательства в регионе. Это в свою очередь повлияет на дальнейшее формирование конкурентной среды в экономике и благоприятных условий для развития бизнеса» – прокомментировала зампредседателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова.

Отметим, что участие в сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

Формы для заполнения, а также все нормативно-правовые и организационные документы о сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 год можно найти на официальном сайтеРосстата.