ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Сроки переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Ивановской области будут соблюдены

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области держит на контроле ситуацию с реализацией региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. До конца года в новые дома должны переехать жители сразу в нескольких районах области. Об этом рассказал в ходе брифинга 15 июля заместитель председателя правительства региона Сергей Тальянов.

«В настоящее время информация, размещенная на сайте Фонда ЖКХ о реализации программ переселения в Ивановской области, основана на данных отчета, который регион предоставил по данным муниципальных образований. На момент строительства в муниципальном контракте объектам присваивается адрес стройплощадки (застройщика), который впоследствии будет заменен на юридический адрес сдаваемого в эксплуатацию дома. В связи с этим, у представителей Общероссийского Народного Фронта возникла ошибка при трактовании данных. В дальнейшем мы будем синхронизировать эту информацию», - рассказал Сергей Тальянов.

Он также добавил, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства тщательно следит за исполнением в области целевых индикаторов по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, темпами и качеством производства работ. Все нарекания жителей по качеству возводимого жилья будут рассматриваться муниципальными образованиями в приоритетном порядке, и в случае их выявления, к подрядчикам будут применяться штрафные санкции.

Для информации:

По реализации этапа программы 2013 года 

В городах Иваново, Кинешма, Вичуга и Кохма, Лежневском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Нерльском городских поселениях, Лежневском, Новолеушинском и Большеклочковском сельских поселениях переселение граждан из аварийных домов завершено. Всего в данных муниципальных образованиях расселено 954 человека из 420 жилых помещений площадью к расселению 16,3 тыс. кв. м.

В Приволжском городском поселении четыре дома из пяти введены в эксплуатацию 03.07.2015, в которые расселяются 362 человека из 103 помещений аварийной площадью 5,9 тыс. кв. м, по следующим адресам:

г. Приволжск, ул. Льнянщиков, д. 6-а;
г. Приволжск, ул. Льнянщиков, д.10-а;
г. Приволжск, ул. Фурманова, д. 20, литер А;
г. Приволжск, ул. Фурманова, д. 22, литер А.

В настоящее время оформляются документы с жителями, договоры найма, передача помещений в собственность гражданам, по мере оформления документов жителям будут вручены ключи от квартир.

До конца июля 2015 года в Приволжском городском поселении запланирован ввод в эксплуатацию ещё одного дома, расположенного по адресу: г. Приволжск, ул. Льнянщиков, д. 11а, в него будут переселены жители из 1,2 тыс. кв. м аварийной площади.

Также в Приволжском городском поселении по этапу программы 2014 года активно ведутся строительно-монтажные работы по строительству дома, расположенного по адресу: г. Приволжск, ул. Фурманова, д. 24, в который до 31.12.2015 планируется расселить жителей из следующих аварийных домов:

г. Приволжск, ул. Комсомольская, д. 26-б;
г. Приволжск, ул. Комсомольская, д. 24;
г. Приволжск, ул. Льнянщиков, д. 4;
г. Приволжск, ул. Льнянщиков, д. 15;
г. Приволжск, ул. Ярославская, д. 41;

До конца июля 2015 года в Плёсском городском поселении запланирован ввод в эксплуатацию двух домов (этап 2013 года), расположенных по адресам:

г. Плёс, ул. Первомайская, д. 11;
г. Плёс, ул. Первомайская, д. 11-а.

В Савинском городском поселении (этап 2013 года) до конца июля 2015 года запланирован ввод в эксплуатацию двух домов, расположенных по улице Е. Кирьяновой, дом 4 и дом 7.

В Родниковском городском поселении (этап 2013 года) в августе 2015 года запланирован ввод в эксплуатацию дома, расположенного по адресу: г. Родники, микрорайон Южный, д. 26. Сейчас на доме ведется усиленными темпами строительство.

После ввода домов в эксплуатацию органы местного самоуправления будут осуществлять оформление документов с жителями, договоры найма, передача помещений в собственность гражданам, по мере оформления документов жителям будут вручены ключи от квартир.

В Новолеушинском сельском поселении (этап 2013 года) жители переселены в новый дом по адресу: с. Новое Леушино, ул. Спортивная, д. 6, в начале 2015 года. На придомовой территории выполнены работы по благоустройству, претензий жителей на качество строительства в орган местного самоуправления не поступало. Пуск газа запланирован на начало августа текущего года, в настоящее время документы находятся на рассмотрении в Ростехнадзоре.

В городском округе Кохма (этап 2013 года), при заключении контрактов на покупку помещений для переселения жителей из аварийных домов были указаны строительные адреса, после ввода домов в эксплуатацию, домам были присвоены юридические адреса.

1. г. Кохма, ул. Тимирязева, д.1 литера 1 г. Кохма, мкр. Просторный, д. 1
2 г. Кохма, ул. Тимирязева, д.2 литера 2 г. Кохма, мкр. Просторный, д. 2
3 г. Кохма, ул. Тимирязева, д.8 г. Кохма, мкр. Просторный, д. 7
4 г. Кохма, мкр. Просторный, д. 8
5 г. Иваново, мкр. Рождественский, д. 8 г. Иваново, мкр. Рождественский, д. 8

По реализации программы этапа 2014 года.

В этапе реализации 2014 года участвуют 12 муниципальных образований Ивановской области (городской округ Иваново; городские поселения: Приволжское и Южское; сельские поселения: Балахонковское, Богданихское, Богородское, Куликовское, Коляновское, Новоталицкое, Озерновское, Подвязновское и Тимошихское). Срок реализации данного этапа Программы 31.12.2015. После окончания реализации этапа ликвидируется 13,8 тыс. кв. м аварийной площади жилых помещений в 54 аварийных МКД и улучшат условия проживания 807 человек.

Во всех муниципальных образованиях, в которых запланировано строительство домов, заключены контракты и активно ведутся строительно-монтажные работы. В городском округе Иваново было принято решение о приобретении квартир, но проведенный аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием предложений по их продаже. В ближайшее время планируется провести повторный аукцион на их приобретение (95 жилых помещений).

Переселение граждан планируется завершить в установленные программой сроки - до 31.12.2015.

По материалам пресс-службы Правительства Ивановской области 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды