ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Имя ваше не забыто. Подвиг ваш бессмертен!

 

Владимир Алексеевич родился в 1923 году в Астраханской области. Когда началась война, попросился на фронт, но в военкомате получил отказ по причине молодости. Учтя настойчивость парня, ему поручили перевозить продовольствие из Астрахан

ской области в Сталинград. А вскоре за твердыню на Волге пришлось повоевать и ему самому. 24 июля 1942 года Володарский РВК направил Владимира в 15 воздушно-десантный полк на должность минометчика. Задача полка была не только обучение партизан методам ведения борьбы, но и участие в активных боевых действиях. Кто видел фильм «Фронт в тылу врага», тот поймет все трудности партизанской борьбы. Армия Паулюса рвалась к Волге и лишить ее регулярности в поставках продовольствия и новых вооружений – вот задача, которую выполняли партизаны в тот период. Сложности партизанской борьбы на юге страны были огромны: открытая местность, большое скопление войск неприятеля, трудности с продовольствием. Но, несмотря ни на что, партизаны делали свое дело. На перегоне от ст. Тащинская до г. Морозовск немецкие поезда регулярно взлетали в воздух. С каждым взрывом охрана все усиливалась, но ничто не останавливало воинов 15 воздушно-десантного полка и партизан. В дневное время они проводили разведку, перемещаясь скрытно по оврагам и балкам, а ночью тем же путем шли подрывники, ведомые Владимиром Алексеевичем. Улучив момент, когда дрезина с немецкой охраной удалялась от места закладки взрывчатки, подрывники укладывали заряд и тщательно его маскировали. Затем все удалялись к месту расположения полка. А один из смельчаков оставался на расстоянии 500-600 метров от места взрыва и ждал, когда пройдет поезд с немцами. Поезда с живой силой и техникой ходили, как правило, днем. Поэтому после взрыва у оставшегося бойца было мало шансов выжить. Но увидеть, как шли под откос вражеские эшелоны, мечтал каждый. И воины были готовы пожертвовать собой. В такой ситуации пришлось не раз побывать и Владимиру Алексеевичу.

Весной 1943 года партизанам в зоне Южного фронта было особенно трудно: на них были брошены отборные немецкие дивизии. В боях с одной из таких дивизий полк потерял более половины состава. Владимир Алексеевич серьезно был ранен осколками вражеского снаряда. С большим трудом партизаны на повозках вывезли раненых бойцов в расположение наших частей. А дальше – глубокий тыл и лечение в г. Приволжске. Вспоминая этот период войны, Владимир Алексеевич с гордостью говорил: «Я – партизан! Хоть и не имею медаль за битву под Сталинградом, но горжусь, что есть и мой вклад в этой великой победе».

Прибыв в госпиталь № 3092 г. Приволжска, В.А.Воробьев был весь изранен. Особенно пострадала левая нога, которую едва спасли врачи. Но тогда весь советский народ и на фронте и в тылу творили чудеса. Врачи сделали невозможное и поставили фронтовика на ноги. Лечение затянулось на целый год. И, когда в мае 1944 в Приволжске зацвели сады, молодой солдат с котомкой за плечами покинул госпиталь. Медицинская формулировка гласила: «Не годен к строевой». Его направили на заготовку леса для нужд фронта и поселили в д. Мичкино. Не прошло и недели, как он познакомился с Клавдией Пановой. Военная любовь коротка: и уже в сентябре они сыграли свадьбу. Война двигалась на запад, а жизнь брала свое. Вскоре у них родилась первая дочь Нина. Но Владимир Алексеевич узнал об этом лишь из письма своей жены. Еще в разгаре была битва за Берлин, а советское командование, выполняя ялтинские договоренности и просьбу президента США, направило часть войск на Дальний Восток на борьбу с Японией. В числе солдат Забайкальского фронта был и 26 артиллерийский полк, в составе которого с апреля 1944 года служил Владимир Воробьев.​

Забайкальский фронт (командующий Р.Я. Малиновский) к 19 августа преодолел пустыню Гоби, горные хребты Большого Хингана и, ликвидировав Калганский укрепрайон, освободил северо-восточные области Китая. Впереди полка шел сапер – разведчик В.А. Воробьев. В задачу его группы входило разминирование дорог, мостов и рек на пути полка. Часто, натыкаясь на засады японцев, с боями пробиваясь вперед, они выполняли поставленную задачу. Вот как в наградном листе описан его подвиг в боях с японцами: «Как разведчик товарищ Воробьев проявил мужество, смелость и настойчивость. Следуя в подвижном отряде Воробьев, как сапер, обеспечивал инженерную разведку дорог, мостов, рек и ручьев, обеспечивал пропуск подвижного отряда. В бою с японскими курсантами школы унтер-офицеров в районе станции Боитай, тов. Воробьев уничтожил 12 самураев. Командир батальона майор Крайнов». За этот подвиг Владимир Алексеевич награжден орденом Красной Звезды. Впоследствии были медали «За победу над Германией», «За победу над Японией» и ряд других наград.

Война с Японией завершилась 2 сентября 1945 года, но не всем бойцам суждено было вернуться домой. Владимир Воробьев помогал становлению китайской народной армии, обустраивал пограничную зону, принимал участие в разминировании китайской и монгольской территории. И только 14 мая 1947 г. его супруга Клавдия смогла обнять своего мужа. Послевоенная жизнь требовала мужских рук, так как 3724 жителя района не вернулась с полей сражений. Владимир Алексеевич выполнял любую работу, не забывая и семейные заботы. Построил в д. Мичкино крепкий дом. Клавдия Ивановна родила пятерых прекрасных детей и к наградам военного времени добавилась самая важная награда в ее жизни медаль «Мать-героиня». Так бы жили долго и счастливо, но тяготы войны сказались, и 24 ноября 1974 года Владимира Алексеевича не стало.

Клавдии Ивановне позже пришлось доказывать в Приволжском военкомате, что она - жена ветерана войны. После опубликования этого материала я надеюсь, что имя Владимира Алексеевича займет достойное место в памяти приволжан.Наши воины в годы войны шли в бой со словами «Вперед, за Родину». Очень хочется, чтобы в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Родина вспомнила всех погибших и ныне живущих героев.

В. Пименов.

Районная газета "Приволжская новь"


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды