Юбилей школьного музея БОЕВОЙ и ТРУДОВОЙ СЛАВЫ и открытие выставки-экспозиции «История школы» МКОУ Плесской СОШ

19 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею школьного музея БОЕВОЙ и ТРУДОВОЙ СЛАВЫ и открытие выставки-экспозиции «История школы»  МКОУ Плесской СОШ.

На торжестве присутствовали  Ю.В.Смирнов, экс-сенатор от Ивановской области в Госдуме РФ, глава администрации района С.В.Зобнин, глава района А.А.Замураев, педагоги района во главе с Е. В.Калининой, ветераны педагогического труда Плёсской школы, ученики, многочисленные гости. Открыла мероприятие директор школы С.А.Шестирикова. Затем слово было предоставлено Ю.В.Смирнову, который внёс существенную лепту в дело оборудования музея. В своём выступлении он говорил в первую очередь о том, что важная обязанность всех нас – сохранять память о прошлом, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, только так мы сможем воспитать молодое поколение, преданное родной стране, только так мы сможем сохранить Россию. Юрий Валентинович поблагодарил Т.И.Губину, руководителя музея Плёсской школы, которая не жалеет сил и времени, чтобы увековечить память земляков. «Пусть ваш музей встретит и 80-летие и 90-летие и следующие даты», - пожелал он и подарил школе книгу «Их подвиг прекрасен и свят», отметив, что в ней есть глава, рассказывающая о приволжанах участниках войны.

Племянник М.Д.Корнилова, Михаил Романович Корнилов подарил школе портрет своего дяди, нарисованный его сослуживцем М.Земляковым. По всей вероятности, этот рисунок был сделан уже после его гибели, так как на ней Михаил  изображён со звездой Героя, которой он был удостоен посмертно. Имя М.Д.Корнилова не раз упоминалось во время этого мероприятия, ребята, ведущие встречи,   рассказали его биографию, подробно остановившись на последнем подвиге нашего земляка. И это было неудивительно – материалы о нём и других уроженцах Плёса, участниках Великой Отечественной войны, являются главными в музее боевой славы, празднующем своё 30-летие. Его экспозиции занимают площадь 120 кв. метров, а экспонатов, здесь разместившихся и собранных общими усилиями взрослых и детей, насчитывается более четырёх тысяч. Ученики школы под руководством Т.И.Губиной, ведущие активную поисковую деятельность, не раз становились победителями и призерами районных и областных краеведческих чтений, а  в 2014-ом заняли 1-е место в областном конкурсе музеев в разделе «Экспозиция в школьном музее». И вот теперь открыта ещё одна часть музея, рассказывающая об истории самой школы. Как заметила бывший директор школы А.Л.Кутногорская, Тамара Ивановна шла к этой цели 5 лет, новая музейная комната, несомненно, будет способствовать воспитанию новых поколений учеников, их гражданской позиции. Участники встречи смогли совершить сначала виртуальную экскурсию, а затем лично познакомиться с «новичком». Право открыть новую музейную комнату было предоставлено Ю.В. Смирнову и С.В.Зобнину. Совсем небольшое помещение, но сколько здесь собрано интересных и разнообразных предметов, связанных с понятием «школьная жизнь»! Их даже и не перечислишь! Звонок и парта, форма и книги, тетради и перья для письма, фотографии, свидетельства об окончании школы и т.д. И это лишь верхушка «айсберга», потому что тут отображена лишь часть жизни этого учебного учреждения, период, когда оно приобрело статус полной средней школы, в целом же история Плёсской школы насчитывает более 100 лет.

Завершилось мероприятие в актовом зале, где слова приветствия в адрес организаторов музея произнёс С.В.Зобнин. «Спасибо за труд, за то, что вы чтите свою историю. Это ваш вклад в дело празднования Великой Победы», - произнёс он и вручил Благодарность администрации района Т.И.Губиной. Также с этим большим событием коллектив школы поздравила Е.Н.Закаменная, которая и как бывший директор школы, и как исследователь-краевед, не понаслышке знает о тех людях, которые оставили свой яркий след в истории школы, создании школьного музея. Итоговую точку поставили С.А. Шестирикова и Т.И.Губина, подчеркнувшие, что впереди ещё много работы, и что главной целью всей музейной деятельности во все времена является сохранение памяти. Стихотворение, прочитанное Светланой Александровной, так и называлось «Начинается Родина с памяти, с почитанья истоков своих...».

В ходе встречи назывались фамилии тех, кто помогал в оборудовании историко-краеведческого музея школы. Это Ю.В.Смирнов, А.Б.Фитце-Ланской, Е.П. Шестириков, А.В.Шевцов, В.Д.Беляев, С.В.Шибалов, С.В.Полева, В.К.Хохлов, Л.А.Королев. Особые слова глубокой признательности администрация школы адресовала главному спонсору - К.Б.Игнатьеву.

По материалам районной газеты "Приволжская новь"

Май 2022