ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов.

1 апреля 2015г. в малом зале администрации Приволжского муниципального района состоялось первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Председательствующий на заседании Н.Г.Афинеевская, старший лейтенант полиции, оперуполномоченный ОМВП ФСКН по Ивановской области, огласила повестку дня.

По первому вопросу: «Об организации работы на территории Приволжского муниципального района  VI Межрегионального фитнес-фестиваля «Движение жизнь»» слушали  Л.Ю. Метелькову начальника отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

«Межрегиональный молодёжный фитнес-фестиваль, призван популяризировать здоровый образ жизни среди молодёжи.

Популярность фестиваля растет с каждым годом.  Первый этап  фестиваля   проводится в школах,  где проходит целенаправленный отбор  кандидатов разных возрастных групп для участия в районном этапе. На  территории Приволжского муниципального района в фестивале принимают участие общеобразовательные школы, профессиональный лицей №25,Плесский аграрный колледж.  

В 2015 году на базе физкультурно-оздоровительного комплекса соревновались  5 команд. Инструктор по фитнесу Подзорова Елена Леонтьевна провела мастер-класс, по результатам которого определились победители:1 м – школа № 12, 2м-школа № 1, 3 м- школа № 6.

 Победители районного фитнес-фестиваля приняли участие в зональном этапе в г.Фурманове. Наш район представляла команда школы № 12 - победитель районного этапа фитнес-фестиваля.

Молодёжный межрегиональный проект организован Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в Ивановской области.»

На заседании комиссии был заслушан отчет  главы администрации Ингарского сельского поселения О.С.Орловой об организации работы на территории Ингарского сельского поселения по предупреждению наркомании и алкоголизма.

Ольга Станиславовна в своем выступлении отметила, что работа по профилактике наркомании и алкоголизма в Ингарском сельском поселении организуется совместно с участковым уполномоченным ОМВД России по Приволжскому муниципальному району и структурными подразделениями системы профилактики.

«Проблема пьянства и алкоголизма на селе вызывает особое беспокойство. Согласно общероссийской статистики 40% трудоспособных сельских жителей употребляют алкоголь «значительно чаще, чем регулярно».

Так, за распитие спиртных напитков в 2014 году участковым уполномоченным было составлено 8 протоколов на жителей сел и деревень по ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях. Отрадно, что детей и подростков, проживающих в поселении и состоящих на учете в КДН нет.

Большую профилактическую работу с семьями «группы риска», где родители зачастую употребляют алкоголь, проводит и добровольная народная дружина. Совместно с инспекторами ПДН, специалистами отдела социальной защиты населения в 2014 году посетили 6 семей и провели с ними профилактические беседы. Основная причина пьянства - это отсутствие постоянной работы. Поэтому совместно  с ЦЗН идет работа  по трудоустройству жителей. По состоянию на 01.01.2014 года на учете в ЦЗН состояло 26 чел, в конце года численность безработных составила 13 человек.

Не остаются в стороне и работники ФАПов. Они проводят личные беседы с гражданами поселения. В помещениях ФАПов имеются стенды и агитационные брошюры.

Одним из основных направлений профилактики пьянства, алкоголизма и наркомании в подростково-молодежной среде является духовно-нравственное воспитание, возвращение к традициям и национальным ценностям, развитие физической культуры и спорта. В деревнях и селах поселения расширяется сеть физкультурно- оздоровительных, детских и спортивных сооружений. Так за 2014 год были построены детские спортивные площадки в деревнях Борисково, Васькин Поток, Тарханово. В с.Кунестино имеется и детская площадка и футбольное поле. На базе Толпыгинской школы проведен ремонт спортивного зала и имеется спортивная площадка. В 2014 году благодаря помощи депутата Ив. Обл. думы Бурова А.К.,и  Федерации хоккея Ивановской области был установлен хоккейный корт в с. Ингарь, а районное руководство подарило хоккейную форму команде «Ирбис».

Большая работа проводится по профилактике алкоголизма и наркомании в СДК и библиотеках, где дети, подростки и взрослые имеют возможность свободное время проводить в клубах по интересам.

Регулярно в рамках месячника «За здоровый образ жизни» в библиотеках организуются выставки книг, проводятся конкурсы рисунков, плакатов и мероприятия по данной теме. Проводятся беседы о вреде курения и алкоголя. А СДК принимают участие в районной антинаркотической акции «Дорога в будущее».

В заключение своего выступления Ольга Станиславовна отметила, что только тесное взаимодействие всех структур системы профилактики сможет дать положительный эффект в борьбе с этими социальными заболеваниями.

Комиссией решено информацию об организации работы на территории Приволжского муниципального района VI Межрегионального фитнес-фестиваля «Движение жизнь» и информацию об организации работы на территории Ингарского сельского поселения по предупреждению наркомании и алкоголизма принять к сведенью. Продолжить работу по профилактике наркомании и алкоголизма на территории Приволжского муниципального района.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды