В Плесе открылся V Международный пленэр «Зеленый шум-2015»

Открытие V Международного пленэра «Зеленый шум-2015» (Россия-Эстония) состоялось сегодня, 17 сентября, в арт-сквере возле Музея пейзажа Плесского музея-заповедника.

Традиционно проект проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Он даёт уникальную возможность для российских и зарубежных художников, работающих в жанре пейзажа, познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки.

В этом году в юбилейном пленэре наряду с россиянами принимают участие мастера изобразительного искусства из Эстонии. Российско-эстонские отношения в культурной сфере с годами укрепляются и активно развиваются, подобный проект – яркое тому подтверждение.

Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, станет Плес. Каким его увидят наши гости, покажет итоговая выставка их творений. Благодаря возникшей у участников проекта «Зеленый шум» традиции дарить написанные картины музею-заповеднику, коллекции музея в очередной раз пополнятся прекрасными произведениями современных мастеров живописи.

Добавим, что 28 сентября в 16.00 в Левитановском культурном центре пройдет церемония закрытия пленэра, а в 17.00 состоится церемония открытия итоговой выставки V Международного пленэра «Зелёный шум-2015» с участием представителей департамента культуры и туризма Ивановской области, музейной и культурной общественности, художников.

Пресс-служба Правительства Ивановской области