Соцпакет или деньги в следующем году: выбор необходимо сделать до 1 октября

До 1 октября федеральные льготники должны определиться в каком виде они будут получать социальные услуги в 2016 году: в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

При этом следует помнить, что законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) деньгами как полностью, так и частично.

Если федеральный льготник подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме или от части НСУ и в настоящее время не собирается менять своего решения, то ему не нужно повторно обращаться в Пенсионный фонд, так как поданное ранее заявление продлевается на последующие годы.

В случае, если льготник хочет изменить форму получения НСУ, например, возобновить получение полного пакета (части) НСУ в натуральной форме, то до 1 октября ему необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Кроме того, если право у гражданина на получение набора социальных услуг возникает впервые, и он решил заменить предоставление в 2016 году соцпакета на денежную компенсацию, то ему также до 1 октября следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

В Приволжском районе насчитывается 3066 граждан, занесенных в регистр федеральных льготников. Из них 800 пользуются полным набором социальных услуг, а 2266 отказались от него либо полностью, либо от одной из его частей.

С 1 апреля на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 руб. 12 коп. в месяц, в т.ч.:

• обеспечение необходимыми медикаментами - 716 руб. 40 коп.;

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 110 руб. 83 коп.;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 102 руб. 89 коп.

Для сведения: федеральные льготники - это категория граждан, которым устанавливается за счет средств федерального бюджета ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). К ним относятся: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

УПФР в Приволжском муниципальном районе