20 ноября 2013 года объявлен Днем Всероссийской правовой помощи детям. Этот день приурочен ко дню принятия Конвенции о правах ребенка.

16 ноября 2017 года в МКОУ СОШ № 12 прошло мероприятие, направленное на правовое информирование детей и семей с детьми о бесплатной юридической помощи, предоставляемой государственными и общественными организациями.

Главная тема встречи - пополнение правовых знаний несовершеннолетними в области образования, трудоустройства, ответственности за правонарушения.

На встрече присутствовали:

-специалист по социальной работе Приволжского центра социального обслуживания Мастакова Анастасия Алексеевна;

-инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД по Приволжскому району Козлова Елена Алексеевна;

-старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Максимова Елена Викторовна;

-инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приволжскому району Фадеева Ольга Евгеньевна;

- секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Корягина Надежда Александровна.

Чем больше несовершеннолетний знает о своих правах, обязанности и ответственности, тем меньше будет вероятность его попадания в сложную жизненную ситуацию.

Специалист Приволжского ЦСО Мастакова А.А. провела с учащимися профилактическую беседу на тему: «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних». Права на образование, труд, отдых – это темы, которые всегда интересны подросткам. Особое внимание специалист акцентировала на обязанностях подростков и основаниях наступлении административной и уголовной ответственности граждан несовершеннолетнего возраста.

Все темы выступлений приняты учениками с пониманием.