ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

В Приволжском районе прием граждан провела Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева

 

Вместе со Светланой Шмелевой на вопросы жителей отвечали консультант-юрист аппарата по правам человека в Ивановской области Сергей Грачев, президент нотариальной палаты Ивановской области Елена Кайгородова, а также председатель Совета депутатов района Андрей Замураев, руководитель отдела соцзащиты Александра Дюжая,  представитель ЦЗН Светлана Маслова и адвокат Галина Строганова.

Жительница райцентра обратилась с вопросом об оплате жилищно-коммунальных услуг. Она проживает в квартире с совершеннолетней дочерью-инвалидом, обе - собственницы помещения. Оплата за ЖКУ начисляется с учетом двоих проживающих, на половину суммы дается льгота в 50%, положенная лицам с инвалидностью. Заявительница попросила уточнить, правильно ли начисляется льгота. Ее заверили, что согласно действующему законодательству и учитывая совершеннолетие дочери, плата начисляется правомерно. 

Также женщина пожаловалась на то, что балкон ее квартиры находится в аварийном состоянии, а управляющая компания не решает эту проблему. «При этом балкон является общедомовой собственностью, и я не должна его ремонтировать», - заметила посетительница. Светлана Шмелева поручила руководителю местной общественной приемной Юлии Турусовой связаться с УК и заверила, что вопрос берет на контроль.

Галина Строганова добавила, что инвалиды имеют право на получение бесплатной юридической помощи, в том числе, по жилищным вопросам. Для этого нужно получить направление соцзащиты.

У другой посетительницы возникла проблема с оплатой ТБО. Ее сожитель, которого она не видела уже 16 лет, зарегистрирован в доме ее матери. Мать умерла 6 лет назад, в права наследства никто не вступил, но в доме зарегистрирован также совершеннолетний сын заявительницы. Требования с оплатой ТБО приходят на обоих зарегистрированных, образовалась задолженность. При этом дом находится в плохом состоянии, в нем никто не проживает.

Женщине разъяснили, что она может отказаться от дома и земельного участка, тогда имущество перейдет в разряд муниципального, и оплачивать ТБО не придется. Также она вправе вступить в права наследства и выписать бывшего сожителя. Третий вариант: сын, имеющий регистрацию в доме, обращается в суд как лицо, несущее бремя содержания имущества, с иском о признании утраченным права пользования имуществом вторым зарегистрированным лицом.

Также обращения в ходе приема принимались и по телефону. Позвонившая рассказала, что, находясь на учете в ЦЗН, была направлена на переобучение. В связи с карантином занятия временно прекратились, дистанционного обучения не было, практика не проводилась. Курс, оплаченный государством, не завершен, обучающимся предложено в ближайшее время получить дипломы.

Светлана Шмелева поручила представителю ЦЗН связаться с учебным заведением, выяснить все обстоятельства и лично взяла вопрос на контроль, подчеркнув важность подготовки квалифицированных специалистов.

По телефону в приемную обратилась жительница Приволжска с жалобой на невозможность получения «президентских» выплат на ребенка. Звонившая проживает с несовершеннолетней внучкой, не будучи ее опекуном. Мать девочки умерла, отец в данный момент занимается оформлением российского гражданства, работает в Москве. В браке родители девочки не состояли.

Специалисты рассказали о возможности оформить добровольную опеку над внучкой без лишения отца родительских прав, если им будет предоставлена справка с места работы. В этом случае бабушка сможет получать все положенные на ребенка пособия, даже если отец не будет являться гражданином РФ.

С вопросом о капитальном ремонте дороги Федорково - Кунестино обратилась жительница с. Кунестино. Женщина объяснила, что дорога, состоящая на балансе Департамента дорожного хозяйства Ивановской области, почти не обслуживается. Особенно остро проблема встает в межсезонье – дожди размывают грунт и местами дорога проваливается. А ездят по ней и школьные автобусы.

Андрей Замураев пояснил, что дорога пока не стоит в планах на капремонт, но регулярно проводится подсыпка и опиловка кустарника, производится текущий ремонт, сделан ремонт моста. Асфальтовое покрытие не делается из-за малой численности местного населения. Председатель Совета депутатов района пообещал организовать дополнительную подсыпку и грейдирование.

Светлана Шмелева взяла вопрос на контроль и пообещала связаться с профильным департаментом. Она предложила направить в ее адрес письменное обращение, что даст возможность проработать вопрос с губернатором.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды