Жителям Приволжского района рассказали о работе образовательных учреждений в период ограничений

В местной общественной приемной состоялся тематический прием по вопросам дошкольного и школьного образования.

На обращения жителей отвечала  начальник МКУ отдела образования администрации Приволжского района Елена Калинина. По вопросам, поступившим в ходе приема, было понятно, что волнует родителей и школьников муниципалитета.

Большинство обращений касалось темы возможного перехода на дистанционный формат обучения. В настоящее время в регионе очно обучаются школьники с1 по 8 класс. Елена Калинина сообщила, что переход на дистант не исключается. И хотя сейчас говорить об этом как о вероятном развитии событий тоже преждевременно, школы разработали расписание, которое предусматривает и онлайн-уроки. «Постепенно решается и проблема обеспечения школьников компьютерами, планшетами, смартфонами. Родители поняли, что эти гаджеты необходимы в наше время детям не для игр, а в первую очередь для учебы», - отметила Елена Калинина.

Родители также интересовались судьбой электронного журнала, работа которого временно приостановлена. Заявителям пояснили, что вопрос о возобновлении работы электронных дневников  будет решен в максимально короткие сроки. Прорабатываются альтернативные варианты предоставления сведений об успеваемости и домашних заданий родителям в электронном виде.

Сейчас также важно решить вопрос с электронной записью детей в детские сады. До конца календарного года будет предложено решение и этой проблемы. На этот период  разработан проект временного порядка предоставления услуги в бумажном виде. После прохождения согласования он будет действовать до возобновления работы электронного ресурса записи в детские сады.

В заключение родители получили ответ на вопрос о детских новогодних утренниках. Их с учетом эпидситуации разрешено проводить в детских садах и начальных классах школ, но с соблюдением регламентов и санитарных требований. «В группе или в классе разрешат присутствовать только воспитанники или ученики класса. Присутствие родителей запрещено. Видео- и фотосъемку могут вести только сотрудники  детского сада или школы», - добавила Елена Калинина.

Март 2021