Возьми ребенка за руку

Картина из жизни: довольно оживленная улица в центре города, по тротуару идет мама с ребенком. Мама, как и полагается современной маме, которая всегда «на связи», с мобильным телефоном у уха, обсуждает, наверное, что-о очень важное. А что делает ребенок-этакий «Вечный двигатель» лет шести или семи от роду? Бегает, лавируя между прохожими, подпрыгивает на одной ноге. В какой-то момент сорванец и вовсе спрыгивает с бордюрного камня и оказывается на проезжей части. Проезжей части, по которой в этот момент движутся автомобили… Причем мама была настолько увлечена разговором по телефону, что даже НЕ ЗАМЕТИЛА, что ее ребенок оказался в опасной ситуации.

Скажем сразу, что в подсмотренной нами уличной ситуации все закончилось благополучно. Но в другой раз обстоятельства могут сложиться иначе. Уважаемые родители! Госавтоинспекция обращается к вам. Любой здравомыслящий родитель скажет, что безопасность ребенка для него-безусловный приоритет. И любой родитель старается максимально обеспечить безопасность своему ребенку. Маленькие дети, дошкольники еще не в полной мере осознают, к чему могут привести шалости и невнимательность на дороге. Поэтому так важно держать их за руку всегда, когда вы идете по тротуару и уж тем более-во время перехода проезжей части по пешеходному переходу. Только в этом случае вы можете быть уверены, что ребенок не выскочит на проезжую часть и не попадет еще в какую-либо опасную ситуацию. И конечно же, когда вы идете вместе с ребенком, всегда неукоснительно соблюдайте все правила дорожного движения. Во первых, в данной ситуации вы отвечаете не только за свою безопасность, но и за безопасность своего ребенка. А во вторых, ваш ребенок учится на вашем примере. Соблюдая Правила дорожного движения, вы учите его не только быть законопослушным, но и заботиться о своей безопасности.