Приволжский муниципальный район принимает активное участие в федеральных программах.

Так жительница Приволжского муниципального района в 2020 году получила социальную выплату из средств федерального бюджета на улучшении своих жилищных условий в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и коммунальными услугами граждан Российской федерации» за счет средств федерального бюджета.
Право на улучшение жилищных условий с использованием ГЖС предоставляется только 1 раз.
Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, имеют следующие категории граждан:
- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица,
- граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами,
- граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.