ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Юрий Смирнов: В 2021 году газ придет в три населенных пункта Приволжского района

В ходе региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов 8 сентября обсудил с жителями сел Утес и Пеньки, и деревни Горшково ход подготовки работ к газификации их населенных пунктов

Заниматься вопросами газификации сел и деревни, которые находятся в 25 км от райцентра, Юрий Смирнов начал после получения в свой адрес обращения от депутата Плесского городского поселения Ирины Андроновой. От имени жителей она просила депутата оказать содействие в газификации сельских территорий района.

Сегодня в Утесе проживает 120 человек, в соседних Пеньках – 60 жителей. Кто-то, потеряв надежду на приход газа, установил у себя дома электрический котел. Но отапливать дом электричеством по карману не всем – 8 тысяч рублей в месяц. Другие отапливают дома по старинке – углем или дровами. На один отопительный сезон надо закупать дров на 15-16 тысяч, уголь дороже – около 20 тысяч рублей.

«Мы знаем, что вы приложили много усилий, чтобы газ пришел в деревни и села Вичугского района, благодаря чему там удалось сохранить сельхозпредприятия. Наши села увядают, остаются одни пенсионеры, молодежь уезжает или ездит на работу в соседние города. Без газа у сел и деревни нет будущего», - говорили на встрече жители.

Депутат сообщил, что вопрос по подготовке газификации сел Утес и Пеньки и соседней деревни Горшково проработан с правительством Ивановской области. Благодаря пониманию проблемы руководством региона и четким совместным действиям проблема уже решается. В этом году подготовят проектно-сметную документацию по газификации данных населенных пунктов. В октябре 2021 года работы по прокладке газопровода от Порошино к селам и газовой разводки к домам жителей должны быть завершены.

- В конце мая этого года президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию газоснабжения и газификации регионов. В частности, в документе говорится о поэтапном завершении газификации к 2024 году и 2030 году. И общая задача – руководства региона и его представителей в федеральном парламенте делать все для достижения поставленных целей, - подчеркнул Юрий Смирнов.

Он также выразил уверенность в том, что с приходом газа в села Приволжского района для них начнется новая история – возрождения и развития.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды