Безопасность на воде в осенний период

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли, охоты на водоплавающую дичь. Но такой вид отдыха таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов. В случае если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз. А холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Время безопасного пребывания человека в воде:

• при температуре воды 5-150С – от 3,5 часов до 4,5 часов;
  • температура воды 2-30С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;
  • при температуре воды минус 20С – смерть может наступить через 5-8 минут.

Следует помнить, что охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха. Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду, что приводит к спазмам дыхательных путей.

При выходе на берег из плавсредства сразу же согрейтесь любым доступным способом: физическими упражнениями, напряжением и расслаблением мышц, использованием укрытий, огня, горячей пищи, взаимопомощи, снять мокрую одежду и одеть сухую если нет такой возможности отжать и одеть ее обратно.

Запрещается:

Проводить интенсивное отогревание, использовать алкоголь, растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться. Согревание должно идти от центра к периферии.

Любителям самостоятельного отдыха на осенних водоёмах, где есть вероятность вашего попадания в воду, , рекомендуем побеспокоиться о:

• специальной термо-, гидростойкой одежде;
  • водостойком мобильном телефоне, с которого сможете вызвать службу спасения;
  • о наличии горячего сладкого чая или кофе и сменной тёплой одежде.

Во избежание несчастных случаев на воде напоминаем о мерах предосторожности:

1. Не выходите в плавание:
  • при минусовых температурах;
  • при появлении ледяных закраин:
  • в ветреную погоду;
  • в нетрезвом состоянии;
  • на неисправном плавсредстве;
  • без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
  • в тёмное время суток;
  1. Не перегружайте плавсредство;
  2. Не берите с собой детей.

Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастному случаю, заканчивающемуся, порой, трагедией!

Если находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех спасательных служб 112

«ЦЕНТР ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области» Плёсский инспекторский участок