Правила безопасности на воде при использовании маломерных судов и плавсредств

Для того чтобы отправиться в путешествие по воде недостаточно иметь лодку или катер, необходимо знать и соблюдать основные правила безопасности.
Это и элементарные правила, и некоторые специальные знания. Что необходимо взять с собой в путешествие и как обезопасить себя на воде?
Наличия документов по управлению плавательным средством недостаточно, нужно еще и изучить правила движения по внутренним водным путям. Перед тем как выйти на водный маршрут нужно убедиться в безопасности лодки и наличии необходимого снаряжения, повторить основы правил безопасного поведения на воде. Путешествуя по воде, нужно быть уверенным в себе, гарантируя 100% безопасность Вашим пассажирам.
Ни в коем случае не отправляйтесь на такой отдых, если не умеете плавать.
Запрещается:
-употреблять алкоголь во время путешествия. У нетрезвого человека нарушается реакция и пропадает ощущение опасности. Все это может привести к несчастному истечению обстоятельств;
- плыть на неисправном, неподготовленном судне;
- опираться на борт, усаживаясь в лодку;
- нырять с бортов и раскачивать лодку;
- пересаживаться и сидеть на борту;
- чрезмерно перегружать плавательное средство;
- выходить на лодке во время неблагоприятной погоды, например, сильный шторм. Также не рекомендуется плыть при густом тумане, тем более, нулевой видимости;
- если Вы не имеете на борту спасательных средств, даже не думайте двигаться с места.
ГИМС г.Плёс

Май 2021