ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Опасная встречная полоса.

За 2020 год сотрудниками ГИБДД по Приволжскому району пресечено 38 нарушений Правил дорожного движения связанных с выездом на встречную полосу дороги там, где это запрещено. Выезд на встречную полосу может повлечь за собой не только штраф, но в некоторых случаях и наказание в виде лишения права управления.
Встречная полоса: когда на нее разрешен выезд, а когда нет.
Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Выезжать на полосу встречного движения и не получить за это штраф можно. Но только в случаях предусмотренных правилами дорожного движения. Давайте рассмотрим ситуации, когда выезжать на встречную полосу ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Пункт 9.2 Правил дорожного движения закрепляет правило, в соответствии с которым на дорогах, где имеется двустороннее движение с числом полос 4 и более, запрещается выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения для обгона. То есть разрешено выехать только для поворота или разворота, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Если вы видите разметку, которая запрещает выезд на полосу встречного движения, то это делать нельзя. Если вы увидели знак «Обгон запрещен», то независимо от количества полос и ширины проезжей части выезжать на полосу встречного движения также запрещается. За выезд на встречную полосу водителя ожидают 2 вида наказания: штраф или лишение права управления автомобилем.
Остановимся на штрафах.
Часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ утверждает, что в случае выезда на полосу встречного движения при объезде препятствия водителю грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Давайте вспомним, что такое препятствие. Это неподвижный объект, который находится на полосе движения и мешает водителю проехать вперед. К препятствию ни в коем случае не относится затор или автомобиль, который остановился в соответствии с правилами. То есть мы беспрепятственно можем объехать сломавшийся автомобиль, место аварии и.т.д., но если водителю не хочется стоять в пробке, и он выезжает на полосу встречного движения, то ему придется платить штраф.
Часть 2 статьи 12.16 содержит норму, в соответствии с которой разворот или поворот налево в нарушение разметки на дорожной части и запрещающих знаков влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
Часть 4 статьи 12.15 это выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, когда водитель объезжает препятствие, влечет наложение штрафа в размере до 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Здесь стоит обратить внимание на способ фиксации правонарушения. Если выезд «обнаружила» видеокамера, то максимальное наказание, которое может получить водитель, будет штраф; если речь идет о сотрудниках ДПС, то они сами вправе выбирать вид наказания, так как санкция у данной статьи альтернативная.
Часть 5 статьи 12.15 предусматривает повторный выезд на полосу встречного движения. Такое правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год; а в случае фиксации нарушения видеокамерами – только штраф в размере 5 000 рублей.
Еще раз подчеркнем основную направленность норм КоАП, предусматривающих наказание за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения: административное наказание назначается только в том случае, если выезд на полосу встречного движения был осуществлен в нарушение правил дорожного движения. Выезд на встречную полосу: кто виноват и что с этим делать?
С одной стороны, водителей наказывают за то, что они своими действиями подвергают опасности не только свою жизнь и жизнь своих пассажиров, но также могут нанести вред лицам, находящимся в автомобиле, который едет по встречной полосе.
Уважаемые водители!
Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать ни в чем невинные люди, а это могут быть и близкие Вам люди, и Ваши родственники и просто, Ваши знакомые и друзья!

С Уважением!

Госавтоинспекция по Приволжскому району!


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды