ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Приволжск. Проект благоустройства.Топосъемка. Ее значение для проекта.

Топографи́ческая съёмка (также геодезическая или земельная) — комплекс работ, выполняемых с целью получения съёмочного оригинала топографических карт или планов местности, а также получение топографической информации

Выполняется посредством измерений расстояний, высот, углов и т. п. с помощью различных инструментов (наземная съёмка), а также получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов (аэрофотосъёмкакосмическая съёмка).

 

Топографическая съёмка крупных масштабов является наиболее востребованным видом геодезических работ. Потребности в ней могут возникнуть при изысканиях, обновлении топокарт, составлении генпланов, составления рабочих чертежей, для решения вертикальной планировки и при проектировании ландшафтного дизайна. На основе топографической съёмки возможно построить цифровую модель местности.

Это подробное изображение участка местности в уменьшенном масштабе. 

Ни для кого не секрет, что для начала проектирования необходимо иметь данные о земельном участке, на котором будет происходить строительство. Основной исходный документ- это топографический план или геоподоснова.  Чаще всего масштаба 1:500, но для крупных промышленных объектов или объектов в малонаселенной местности допускается использовать 1:1000 и 1:2000. Если связать проектирование ОКС и получение разрешения на строительство, то порядок следующий: сначала топосъемка, потом проектирование, потом получение разрешения.  На топографический план наносится проект будущего здания и как бы «привязывается» к границам земельного участка. При планировании строительства ОКСов почти всегда сразу планируют прохождение различных коммуникаций.

Под благоустройством подразумевается не только посадка кустиков и мощение дорожек. Это целый комплекс работ, который включает в себя подготовку топоплана, проектирование и реализацию задуманного. Благоустройство- это освещение, тротуары и проезды, зеленые насаждения, водные объекты, декоративные ограждения, изменение рельефа местности и многое другое, что призвано сделать использование земельного участка более удобным и практичным. Для этой цели используют крупномасштабные планы  масштаба 1:200-1:500.Часто их называют ландшафтными топопланами. Их ключевой особенностью можно назвать указание местоположения всей растительности и точное отражение особенностей рельефа. Пользуются такими планами ландшафтные дизайнеры и проектные организации. Даже если Вы хотите сделать ландшафтный проект сами- такой план поможет избежать ошибок и неточностей. Даже на небольшом земельном участке Вашей фантазии есть где разгуляться- и топоплан поможет в этом.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды