Жителям Приволжского района рассказали о социальном проекте для нуждающихся семей

В местной приемной прошел очередной прием в рамках тематической недели по вопросам материнства и детства Обращения жителей рассмотрела руководитель территориального управления социальной защиты населения по Приволжскому району Александра Дюжая. За консультацией о социальном проекте по поддержке семей с низкими доходами обратилась жительница райцентра. Александра Дюжая рассказала о том, что пилотный проект «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности» запущен в муниципалитете с февраля этого года. Его цель – сокращение доли семей с доходами ниже величины прожиточного минимума. «Для этого создана служба социальных кураторов и профильных социальных консультантов. В их обязанность входит социальное сопровождение малоимущих семей. То есть оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта в связи с поиском работы или открытием собственного дела», - пояснила Александра Дюжая. Она добавила, что участником проекта может стать любая малоимущая семья. Для этого надо подать заявление в территориальное управление социальной защиты населения по Приволжскому району лично, онлайн или направить его по почте. Актуальным остается вопрос получения льготных путевок в детский загородный лагерь. «Как и в прошлые годы, путевки предоставляются в порядке очередности. Заявление на постановку в очередь можно направить через региональный портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления необходимо представить в ТУСЗН по Приволжскому району необходимый пакет документов. Кроме того, заявительнице были даны пояснения о размере платы за льготную путевку, зависящей от среднедушевого дохода семьи.

Июнь 2021