Приволжанам при смене фамилии необходимо поменять и личные данные в СНИЛС

С начала года специалисты ивановского Отделения ПФР внесли изменения в анкетные данные СНИЛС более 5 тысячам граждан.

Напомним, при смене фамилии необходимо поменять и личные данные, указанные в свидетельстве со страховым номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Этот документ подтверждает регистрацию в системе персонифицированного учёта, и его данные должны соответствовать данным паспорта.

Чтобы внести изменения в анкетные данные своего СНИЛСа, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно лично в клиентской службе ПФР, МФЦ или через работодателя. Все изменения анкетных данных отразятся на индивидуальном лицевом счёте гражданина, и ему выдадут уведомление, подтверждающее регистрацию в системе персонифицированного учёта, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Если гражданин обратится лично в клиентскую службу ПФР, СНИЛС с актуальными анкетными данными он получит на приёме в режиме реального времени. Бланк заявления об изменении анкетных данных можно найти на сайте ПФР в разделе  «Как получить, заменить и восстановить СНИЛС».

Также на сайте ПФР можно записаться на приём, регистрации для этого не требуется.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области

Август 2022