«Пьяный в воде - наполовину утопленник»

Лето — сезон пляжного отдыха. Большинство жителей и гостей региона предпочитают отдыхать, выезжая на природу, поближе к водоёмам. Это приятный досуг для всей семьи. Можно позагорать, поиграть в волейбол, а также устроить пикник на природе. Однако употребление алкоголя на пляже нередко приводит к трагическим последствиям. У нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются.

«Пьяный в воде - наполовину утопленник» - гласит мудрая народная пословица. Ему кажется даже «море по колено». Так же у человека в состоянии алкогольного опьянения происходит нарушение координации движений, потеря контроля над ситуацией, спазм сосудов, судороги. Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается.

Группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает правила безопасного поведения на воде:

• купайтесь только в специально оборудованных местах;
  • не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее;
  • не подавайте ложные сигналы о помощи;
  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;
  • не бросайте в воду банки, бутылки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

Уважаемые жители Ивановской области и гости региона, соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах! Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия на воде незамедлительно звоните по мобильному телефону «112».

Август 2022