Пожарная безопасность

Анализ обстановки с пожарами и последствиями от них показывает, что основная часть пожаров в зимнее время происходит в частных жилых домах.

Для того чтобы избежать беды, обезопасив свой дом следует выполнять следующие требования пожарной безопасности:

1. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.

2. Иметь в доме емкость с водой или огнетушитель.

3. Установить в спальном помещении автономный пожарный извещатель, чтобы пожар не застал врасплох во время сна.

4. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

5. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

6. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

7. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.

8. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

9. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

10. Не допускать курения в постели, не бросать непотушенные спички и окурки на горючие предметы и материалы.

11. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в доме ветхая электропроводка, повреждены электрические розетки, не ждите, когда произойдет пожар, произведите их ремонт.

12. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).

13. Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его распространение на соседние жилые дома или другие строения.

14. Запрещается разводить костры ближе 50 метров от жилых домов, дач, садовых домиков.

13. Не загромождать мебелью и другими предметами двери выходов.

14. Не допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей более 10 литров.

15. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Берегите свой дом от пожара!

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону

101 или по единому номеру 112