Правила поведения на водоёмах для детей

Родителям стоит быть бдительными

Уважаемые родители!
Группа контрольно – надзорной деятельности напоминает, что лето – время беззаботного отдыха от уроков и домашних заданий для школьников. Однако именно в этот период возникает наибольший риск для детей, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг подрастающего поколения, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Правила поведения на водоёмах для детей

- если ребёнку меньше десяти лет или он недостаточно уверенно держится на воде — используйте плавательный жилет;

- расскажите детям, что игры в «прятки» под водой очень опасны;

- объясните, почему нельзя плавать и нырять — в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: можно пораниться о камни или мусор, или оказаться на слишком большой глубине, что может привести к трагедии;

- опасно заплывать на дальние расстояния на надувных матрасах — это ненадежное средство, предназначенное для плавания у берега водоёма;

- контролируйте длительность купания — долгое пребывание в прохладной воде опасно переохлаждением;

И помните, что купаться надо только в специально оборудованных для этих целей местах – на пляжах, где есть все необходимое для спасения и оказания первой медицинской помощи.

Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит только от Вас!

Август 2022